О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

09.10.2017 Заседание Трехсторонней комиссии в Волгограде


6 октября 2017 г. в Волгоградской области состоялось заседание Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

В заседании трехсторонней комиссии приняли участие представители Администрации Волгоградской области во главе с сопредседателем комиссии заместителем губернатора Александром Сиваковым; председатели обкомов областных профсоюзов во главе с сопредседателем комиссии – Председателем Облсовпрофа Татьяной Гензе; руководители крупных волгоградских предприятий во главе с сопредседателем комиссии - сопредседателем правления Регионального объединения работодателей (некоммерческая организация) "Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области" Анатолием Бакулиным и исполнительным директором Союза Виктором Фокиным, а также социальные партнеры – делегаты областных отделений фонда социального страхования и пенсионного фонда.
Одним из основных вопросов, рассмотренных членами комиссии, стала подготовка рабочих и инженеров с учетом реальной потребности предприятий. С учетом инвестиционных проектов, которые реализуются в регионе - до 2023 года потребность в кадрах составит более 20 тысяч человек. Отметим, что на сегодняшний день в инвестиционном портфеле региона — 37 промышленных проектов на общую сумму порядка 600 миллиардов рублей. Кроме того за последние три года с 54 до 354 выросло количество инвестпроектов в АПК.
На основании потребности промышленных предприятий сформирован перечень из 30 наиболее перспективных направлений, введены новые специальности в ссузах, почти в три раза в этом году увеличен прием будущих наладчиков станков и оборудования, электромонтеров, аппаратчиков-операторов, станочников, машинистов крана.
Совместно с региональным отделением РСПП реализуются  эффективные формы популяризации рабочих и инженерных профессий, конкурсы профессионального мастерства. Дважды в год проводится акция «Неделя без турникетов», количество участников которой растет с каждым годом. Так весной 2017 года в ней приняли участие 19 промышленных предприятий — в два раза больше, чем в 2016-м.
Работа в этом направлении будет продолжена. Так по инициативе Союза промышленников и предпринимателей Волгоградской области на заседании 3х сторонней комиссии рассмотрены предложения по организации, совместно с  администрацией области, экскурсий старшеклассников на предприятия, и ряд других форм профориентационной работы.
Уже 20 октября в Волгоградской области состоится конференция «Создание высокопроизводительных рабочих мест – стратегия роста для России», организаторами которой выступают Уполномоченным по правам предпринимателей при Президенте РФ Борис Титов и Общероссийский Народный Фронт. Цель мероприятия - повышение эффективности занятости, поддержание стабильности на рынке труда региона.
Также в ходе заседания трехсторонней комиссии были озвучены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности", который проводится для выявления организаций, добившихся эффективности в решении социальных задач с целью изучения и распространения их опыта.
На заседании Комиссии была отмечена активная работа регионального отделения РСПП. Сопредседатель правления Союза промышленников и предпринимателей Волгоградской области Анатолий Бакулин был награждён Знаком ФНПР «За Содружество».

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog