О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

18.04.2017 В Москве обсудили профессии будущего в энергетике

14 апреля в Москве состоялся круглый стол «Новые специальности в электроэнергетике в эпоху цифровой экономики» в рамках Московского международного салона образования. Представители энергетического и научного сообщества обсудили востребованные профессии будущего в электроэнергетике, взаимодействие компаний и вузов, совершенствование подготовки кадров для отрасли.

В мероприятии участвовали заместитель Министра энергетики Андрей Черезов, заместитель Министра образования и науки Вениамин Каганов, представители Агентства стратегических инициатив и Центра стратегических разработок, компаний «Россети», ФСК ЕЭС, Системного оператора ЕЭС, «Росатома», учебных заведений, а также специалисты и эксперты отрасли.

Участники обсудили актуальные вопросы по формированию профессиональных компетенций энергетиков и созданию государственного запроса на подготовку специалистов по новым профессиям. Были затронуты проблемы, с которыми сталкиваются компании при наборе молодых специалистов и как требуется проводить целевой набор при внедрении пилотных энергетических проектов.

В ходе голосования наиболее востребованными и перспективными специализациями в энергетической отрасли эксперты назвали обеспечение кибербезопасности предприятий энергетики, управление цифровыми системами энергетических объектов и интеллектуальными энергосетями.

Круглый стол прошел при поддержке Министерства энергетики РФ, РНК СИГРЭ и Федеральной сетевой компании.

На конференции также состоялась встреча делегации ФСК ЕЭС и РНК СИГРЭ с заместителем Министра образования и науки Вениамином Кагановым, на которой стороны обсудили перспективы развития молодежной секции комитета.

Источник: сайт ПАО "ФСК ЕЭС" http://www.fsk-ees.ru/press_center/company_news/?ELEMENT_ID=212872

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog