О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

27.03.2017 Государственная регистрация недвижимости с 2017 года. Новые правила. Комментарии экспертов

18 марта 2017 года в Волгограде в Конференц-центре Volga Hall прошел форум «Государственная регистрация недвижимости с 2017 года. Новые правила. Комментарии экспертов»

Мероприятие было организовано Академией бизнеса и управления системами, при этом подобное мероприятие проходило впервые в России под эгидой Национальной палаты кадастровых инженеров, при поддержке Управления Росреестра и Филиала Кадастровой палаты по Волгоградской области.

В форуме приняли активное участие представители органов местного самоуправления, занимающиеся вопросами кадастрового учета, регистрации и картографии, СРО кадастровых инженеров, риэлторы, застройщики, кадастровые инженеры, компании, занимающиеся консультированием и сопровождением сделок с недвижимостью, преподаватели и студенты Волгоградского государственного Аграрного Университета.

На мероприятии в числе гостей форума была заместитель руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области Татьяна Петровна Штыряева, заместитель директора филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Волгоградской области Наталья Александровна Бирюлькина, директор ГКУ ВО «МФЦ» Ирина Михайловна Змановская, руководители структурных подразделений Комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области.

Важность форума и его несомненную актуальность отметила в своем приветственном слове Татьяна Петровна Штыряева: «В связи с тем, что с 1 января 2017 года действуют новые правила учета объектов недвижимости в соответствии с Федеральным Законом № 218-ФЗ, то за первые месяцы нововведений специалисты столкнулись с рядом вопросов, проблем, которые требуют разъяснений и комментариев со стороны экспертов. Поэтому проведение такого мероприятия с приглашенными из Москвы экспертами, принимавших активное участие в формировании новых правил государственной регистрации недвижимости поможет нашим волгоградским специалистам разобраться во всех нововведениях, что несомненно скажется на работе всех участников рынка.» В продолжении ее речи перед собравшимися выступила советник Академии Ирина Владимировна Иванова. От лица организаторов форума она поблагодарила федеральную Национальную палату кадастровых инженеров и выразила признательность Управлению Росреестра и филиалу Кадастровой палаты, Комитету по управлению государственным имуществом Волгоградской области, а также Волгоградской региональной гильдии риэлторов за поддержку мероприятия.
Первым спикером на форуме выступила начальник отдела нормативно-правового регулирования кадастрового учета и кадастровой деятельности Департамента недвижимости Минэкономразвития России Анжела Витальевна Нуприенкова.

Основу ее выступления составили вопросы, предварительно поступившие от участников мероприятия. В своей речи Анжела Витальевна Нуприенкова наиболее подробно рассказала о тех изменениях, которые встречаются в работе каждого из участников Форума. Резюмируя свое выступление Анжела Витальевна порекомендовала всем присутствующим внимательно изучить не только новый 218-ФЗ, но и все остальное законодательство РФ. А именно Градостроительный, Земельный, Гражданский, Семейный, Жилищный Кодексы РФ, приказы и распоряжения ведомств и другие нормативно правовые документы, в которых находится большинство разъяснений на основные вопросы, которые возникают на данный момент у специалистов в сфере регистрации недвижимости.

Нововведениям законодательства в области кадастровой деятельности, теории и практики перехода к Единому государственному реестру недвижимости было посвящено выступление   генерального директора «Центра развития континентального права», заместителя председателя Комитета по предпринимательству в сфере экономики недвижимости ТПП РФ, члена Президиума национального объединения СРО кадастровых инженеров, председателя Совета региональных представителей Ларисы Владимировны Усович.

Продолжил деловую программу форума советник президента Ассоциации «Национальная палата кадастровых инженеров», руководитель Центра информационно-правовой поддержки кадастровой деятельности и землеустройства Сергей Владимирович Матвеенко.  В своем выступлении он рассказал об организации работы образовательно-методической коллегии Национального объединения кадастровых инженеров и о проблемах законодательного регулирования обязанности кадастровых инженеров по хранению и передаче актов согласования местоположения границ земельных участков. Сергей Владимирович, как и предыдущие спикеры, обратил особое внимание на требования к образованию и квалификации кадастровых инженеров. Он напомнил о необходимости прохождения профпереподготовки специалистам, которые не включены в Приказ Минэкономразвития России от 29.06.2016 № 413 «Об утверждении перечня специальностей и направлений подготовки высшего образования, необходимых для осуществления кадастровой деятельности» зарегистрирован в Минюсте России от 20.07.2016 № 42923.
Завершился форум серией ответов спикеров на актуальные вопросы, которые были получены от участников во время подготовки мероприятия. В ходе этой части деловой программы региональные особенности реализация нового порядка государственного кадастрового учёта были озвучены заместителем директора филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Волгоградской области Натальей Александровной Бирюлькиной.

Организаторы мероприятия в лице советника Академии поблагодарили спикеров за профессионализм и системность изложения при разъяснении нормативно-правовых особенностей государственной регистрации недвижимости для специалистов Волгоградской области. Каждый спикер получил в торжественной обстановке благодарственное письмо, а все участники мероприятия выразили надежду, на регулярность подобного рода информационно-разъяснительных мероприятий, тем более, что работа по новому законодательству только начинается и в будущем хотелось бы услышать от первых лиц форума уже сложившуюся практику работы в новых условиях, в том числе и по другим регионам.

Более подробная информация по итогам форума на сайте Академии бизнеса и управления системами http://www.akbiz.ru/now/Itogi-raboty-foruma-Gosudarstvennaya-registraciya-nedvizhimosti-s-2017-goda-Novye-pravila-Kommentarii-ekspertov

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog