О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

28.11.2016 Пресечена незаконная практика Управления Росприроднадзора и Комитета природных ресурсов и экологии

Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой пресечена незаконная практика Управления Росприроднадзора по Волгоградской области и Комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области в части привлечения к административной ответственности природопользователей по ст. 8.41 КоАП РФ (за невнесение платы за негативное воздействие на окружающую среду) без определения категории предприятия.
Так, ст. 4.2. ФЗ «Об охране окружающей среды» устанавливает, что объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, в зависимости от уровня такого воздействия подразделяются на четыре категории:
- объекты, оказывающие значительное негативное воздействие на окружающую среду и относящиеся к областям применения наилучших доступных технологий, - объекты I категории;
- объекты, оказывающие умеренное негативное воздействие на окружающую среду, - объекты II категории;
- объекты, оказывающие незначительное негативное воздействие на окружающую среду, - объекты III категории;
- объекты, оказывающие минимальное негативное воздействие на окружающую среду, - объекты IV категории.
Между тем, ст. 16.1 ФЗ «Об охране окружающей среды» определяет обязанность по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду только юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, оказывающими негативное воздействие на окружающую среду, при этом делая исключения для объектов, относящихся к IV категории.
Таким образом, в настоящее время при привлечении к административной ответственности по ст. 8.41 КоАП РФ необходимо в обязательном порядке определять категорию предприятия (объекта) с учетом его воздействия на окружающую среду, исключив привлечение к ответственности предприятия, относящиеся к IV категории.
Вместе с тем, Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки установлено, что Управлением Росприроднадзора по Волгоградской области и Комитетом природных и экологии Волгоградской области к административной ответственности привлечено более 30 природпользователей без определения категории предприятия. В связи с чем прокуратурой направлены заявления в суд и постановления административного органа признаны незаконными. Кроме того, прокуратурой внесены представления и направлены информации в адрес органов власти.

Заместитель Волгоградского межрайонного
природоохранного прокурора 
Руслан Гасанов

 

 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog