О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

29.05.2016 «Поддержка экспорта: знать, использовать и достигать успеха»

Российский малый и средний бизнес пока не может увеличить сбыт своей продукции за рубеж, поскольку большинство предпринимателей мало или совсем не осведомлены о созданных в последнее время механизмах финансовой и нефинансовой господдержки экспортеров. А даже если соответствующая информация доходит до этих компаний, то они зачастую не понимают принципов работы этих стимулирующих мер и выгод присоединения к подобным программам.

Такой тревожный лейтмотив был задан советником президента Торгово-промышленной палаты РФ Георгием Петровым на открытии дискуссионной площадки «Поддержка экспорта: знать, использовать и достигать успеха», которая прошла в рамках деловых мероприятий в День российского предпринимательства в ЦВК «Экспоцентр».
Участники дискуссии отметили некоторое лукавство статистики Министерства Экономического Развития  по подсчету параметров роста несырьевого экспорта, заключающееся  в учете составляющих. Например, дизельное топливо, мазут и т. п. в качестве несырьевого учитывается только МЭР РФ и конечно является таковым весьма условно. Рост же высокотехнологичного экспорта от части объясняется эффектом низкой базы. Среди субъектов МСП 13 тыс экспортеров, но поставляющих всего 0,25% экспортных товаров, в денежном выражении, в Китае — 50%, в Корее -40%, в ЕЭС — 35-50%.
В настоящий момент все необходимые инструменты для поддержки российских экспортеров у нас созданы, отметил Георгий Петров. Большая часть усилий правительства направлена на формирование соответствующей инфраструктуры на региональном уровне. Это специализированные деловые центры и отделения профильных институтов развития, таких как Внешэкономбанк и ЭКСАР. Улучшается доступ экспортно-ориентированных предприятий к финансово-кредитным ресурсам и страховым услугам. Однако, подчеркнул Георгий Петров, успех малых и средних компаний на экспортном направлении будет скорее зависеть от их умения эффективно пользоваться современными нефинансовыми инструментами поддержки и от способности находить надежных покупателей российских товаров.
ЭКСАР  по сути близкая структура по видам деятельности к немецкому Гермесу.
ЭКСАР призван объединить функции сертификации (ТПП), лицензирование (МЭР) и поиск партнеров (торговые представительства). Кроме того, ЭКСАР страхует риски коммерческого и политического характера, при этом до 95% от суммы контракта за 1-2% от стоимости. Также страховка ЭКСАР - Росэксимбанк банк является гарантией для кредитования кассового разрыва. В случае высокотехнологичного экспорта  ставки могут быть доведены до 5-7% в рублях  и до 1,5% в валюте.
Есть новое направление в деятельности Российского экспортного центра (РЭЦ) - создание торговых домов, целевое назначение которых обеспечение продвижения продукции в первую очередь именно субъектов МСП.
Поднятый исполнительным директором Союза промышленников волгоградской области вопрос о поддержке сертификации, весьма дорогостоящей процедуры, но без которой не возможен никакой высокотехнологичный экспорт, остался, по сути, без ответа.
ЭКСАР не имеет прямого инструмента финансирования именно сертификации. На сегодня МЭР лишь планирует пилотный проект субсидирования сертификации для автопрома. Между тем, для субъектов МСП, в отличии от крупных компаний, проблема сертификации может помножить на ноль все остальные инструменты поддержки, т.к. до их использования дело даже не дойдёт.
Очень важна в этой связи работа ТПП РФ по созданию механизма взаимного признания сертификационных испытаний.
Так же, как заявил вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко, в рамках своей международной деятельности Палата также будет на постоянной основе информировать иностранные СМИ о деятельности и возможностях российских малых и средних экспортеров.
Активное участие в работе по популяризации товаров из России за рубежом будет принимать Комитет ТПП РФ по вопросам экономической интеграции и внешнеэкономической деятельности. Координатором этой работы выступит Департамент внешних связей и работы с деловыми советами, уточнил он.


© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog