О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

26.03.2016 Корпорация МСП и РСПП подписали Соглашение о взаимодействии

Корпорация МСП и Российский союз промышленников и предпринимателей направят совместные усилия на формирование инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса

В пятницу, 25 марта 2016 года, Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) подписали Соглашение о взаимодействии. Документ направлен на развитие сотрудничества сторон по созданию благоприятного предпринимательского климата, формирование современной инфраструктуры поддержки малых и средних предприятий.

Церемония подписания прошла в рамках заседания Федерального совета РСПП на тему: «Взаимодействие регионального предпринимательского сообщества с федеральными институтами развития».

Со стороны РСПП документ подписал президент Александр Шохин, состороны Корпорации МСП – генеральный директор Александр Браверман.

«Без стимулирования малого и среднего бизнеса мы не сможем перейти от «антикризисного выживания» к экономическому развитию. Сегодня Корпорация МСП располагает серьезным набором инструментов и значительными ресурсами для достижения этой цели, – отметил президент РСПП Александр Шохин. – В условиях существующей повышенной нагрузки на бизнес необходимо сфокусировать внимание на привлечении инвестиций, расширении рынков сбыта продукции, создании системы доступного кредитования малых и средних предприятий. Данные направления работы станут основными при реализации нашего соглашения с Корпорацией МСП».

«Российский союз промышленников и предпринимателей объединяет представителей бизнес-сообщества на территории всех субъектов РФ, ведет постоянную практическую работу, направленную на улучшение деловой среды, – подчеркнул генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман. – В рамках стратегического партнерства мы объединим усилия для реализации задачи по организации комплексной поддержки малых и средних предприятий в рамках основных направлений деятельности Корпорации МСП. Данная работа будет проводиться с учетом предложений компаний-участников РСПП, которые будут поступать в Корпорацию в формате обратной связи».

Одним из основных блоков совместной работы сторон в рамках Соглашения станет стимулирование расширения доли участия субъектов МСП в закупках крупнейших заказчиков с государственным участием. Сотрудничество по данному направлению предполагает проведение ряда совместных мероприятий, направленных на стимулирование встраивания субъектов МСП в производственно-сбытовые цепочки крупных заказчиков, а также участие РСПП в создании перечня потенциальных поставщиков из числа субъектов МСП, являющихся членами Российского союза, и осуществление регулярного информирования предпринимателей о мерах поддержки, оказываемых Корпорацией. 

Также с участием РСПП, включающего более 100 отраслевых и региональных объединений, представляющих ключевые секторы экономики, в рамках Соглашения планируется реализация мероприятий по формированию инфраструктуры поддержки субъектов МСП, популяризации предпринимательства, сбору и распространению лучших практик поддержки субъектов МСП.

Корпорация МСП и РСПП объединят усилия по вопросам совершенствования законодательства в данной сфере, в том числе в части подготовки совместных предложений, направленных на улучшение предпринимательского климата, выявление и снятие барьеров в деятельности МСП.

Для реализации соглашения будут разработаны планы-графики. Также взаимодействие будет осуществляться путем обмена информацией, создания совместных рабочих групп по основным направлениям сотрудничества.

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog