О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

18.10.2015 Обсуждение энергетической стратегии РФ до 2035 года на Правлении РСПП с участием А.В. Новака

14 октября 2015 года в Москве состоялось заседание Правления Российского союза промышленников и предпринимателей. Участники совещания обсудили и согласовали позиции в отношении внесенного в правительство РФ проекта Энергетической стратегии России на период до 2035 года


В ходе заседания были рассмотрены меры государственной политики в сфере ТЭК, призванные обеспечить устойчивость экономики и бюджета с соблюдением баланса интересов различных сторон.
Министр энергетики РФ Александр Новак подробно изложил концепцию Энергетической стратегии России на период до 2035 года, сделав ряд важных заявлений. В частности, он отметил, что при рассмотрении проекта бюджета на 2016 год правительство приняло решение о сохранении экспортной пошлины на нефть в рамках большого налогового маневра на уровне 42% до 1 сентября 2016 года.
"Несколько дней назад было принято окончательное решение правительства при рассмотрении проекта бюджета на 2016 год о сохранении экспортной пошлины на нефть в рамках «большого налогового маневра» на уровне 42% до 1 сентября 2016 года. Эта нагрузка дополнительная на отрасль даст 133 миллиарда рублей", — сказал А.Новак.
"Мы исходим из ожидаемого объема добычи 2015 года. В этом году мы ожидаем прирост на 1,3% - 532-533 миллиона тонн. Наши компании подтверждают, что примерно тот же уровень в 2016 году будет достигнут. Учитывая изъятия налоговые, риск снижения добычи возникает в 2017 году. Потому что это инерционный процесс, недоинвестиции 2016 года повлияют на добычу 2017 года. В целом в стратегии мы закладываем уровень добычи (ежегодный) в 525 миллионов тонн", - сказал А.Новак. Также он отметил, что дискуссии в сфере налогообложения ТЭК на следующий год завершены.
Цель стратегии — стимулирование энергосбережения и энергоэффективности потребления. ТЭК составляет более 30 % ВВП с числом работающих 2,5 млн. Доля потребления иностранного оборудования предприятиями ТЭК составляет от 40% до 90%. Поэтому вторая задача стратегии — импортозамещение. Определены критичные технологии и определены 400 предприятия — исполнителей госзаказа по освоению производства оборудования для обеспечения этих критичных технологий. Эта программа касается не только добычи всех энергоресурсов, глубокой и эффективной переработки нефти, но и нефтехимии, угольной химии, создание инфраструктуры для эффективного экспорта угля, обновление основных фондов в электроэнергетике, включая механизмы вывода на эффективность мощностей.
69ГВт мощностей, заявленных потребителями, но не используемых, заставляет создавать механизм ответственности потребителя за неиспользование заявленной мощности. Ужесточение требований к территориальным энергоснабжающим  организациям уже привело к их сокращению и улучшению качества работы оставшихся на рынке.
Энергостратегия будет актуализироваться каждые 5 лет с соответствующим изменением горизонта ее действия с учетом мнений бизнеса и результатов общественных слушаний, а также мировой рыночной конъюнктуры.
Так, например, на 2016 г. заложена цена барреля — 50 $ с ростом до 80$ в течении последующих 5 лет. Если реальная ситуацию будет иной, то понадобиться корректировка стратегии. Существует реальная проблема увеличения себестоимости добычи энергоресурсов, поэтому целесообразно перевести систему налогообложения нефтегазовой отрасли на «налог на финансовый результат», что и предусматривает стратегия начиная с 2022 г.
Также предусматривается стимулирование развития проектов в области СПГ, а также иных направлений, обеспечивающих диверсификации отрасли, а также выпуска продукции максимально глубокой переработки. 
"На заседании правительства в четверг были приняты окончательные решения", - сказал глава Минэнерго. В то же время А.Новак отметил, что ситуация с акцизами на бензин пока не прояснилась. Он не исключил, что дифференциация между 4-м и 5-м классом бензина будет  составлять до 3,5 тыс. рублей.
В обсуждении принял участие заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин, который подробно остановился на вопросах, связанных с тарифной политикой в электроэнергетике, а также основных направлениях конкурентной политики в ТЭК, в том числе реализуемых в настоящее время мероприятиях.
Поводя итог заседания, Президент РСПП Александр Шохин заявил, что по итогам дискуссии в проект Энергетической стратегии России будут внесены дополнения и замечания. РСПП делает акцент на необходимости неукоснительного соблюдения декларируемых в документах государственного стратегического планирования правил игры, что является обязательным условием сохранения инвестиционной привлекательности экономики и доверия со стороны бизнес-сообщества.

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog