О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

11.02.2006 "Большая Восьмерка" в Москве

Сегодня Москва стала финансовой столицей мира. Впервые в истории заседание самого элитного клуба планеты прошло под председательством России. Министры финансов "Большой Восьмeрки" обсуждали проблемы энергетики и списания долгов беднейшим странам.

Договорились, в частности, о создании глобального рынка газа. На совещании и во время встреч с gрезидентом Путиным прозвучали важные заявления. Представитель США, в частности, поддержал скорейшее вступление России в ВТО.

Заседание министров финансов "Большой Восьмерки" впервые проходило под председательством России - лишнее подтверждение того, что Россия полноправный член этого элитного клуба мировых держав. Разговор шел на равных.

Председательствующий на заседании министр финансов Алексей Кудрин в присутствии журналистов говорил только о погоде, многозначительно намекнув: дискуссия уже началась, поэтому уже жарко. В итоге, через 3 часа коммюнике приняли практически без изменений.

Эстафету председательства в "большой восьмерке" России передала Великобритания - поэтому с ее министром финансов Президент встретился сначала. Владимир Путин подчеркнул, что Гордон Браун - один из авторов весьма успешной в мире экономической модели. В ответ он поздравил президента Путина с успехами экономики российской, заметив, что ее рост составляет более 6%. Президент его поправил, по-английски.

Владимир Путин, президент РФ: "6,24%".

На встрече с министрами финансов "Большой Восьмерки" Президент говорил об энергетической стратегии - на время председательства России в "Восьмерке" это будет одна из главных тем.

Владимир Путин, президент РФ: "Энергетика определяет международную безопасность…"

Предложение России досрочно выплатить Парижскому клубу порядка 12 млрд долларов может быть выгодно не только самой России и странам-кредиторам. Президент разъяснил, почему.

Владимир Путин, президент РФ: "Их можно использовать для компенсации долгов беднейших стран…"

Россия, кроме того, готова выделить более полумиллиарда долларов для Международной ассоциации развития - это тоже помощь беднейшим странам мира. Еще одна российская инициатива - создание глобальной системы мониторинга инфекционных заболеваний.

Накануне Россия и США добились прогресса по вступлению России в ВТО. Об этом шла речь на встрече президента с министром финансов США Джоном Сноу.

Владимир Путин, президент РФ: "Я очень рассчитываю, что нашим переговорщикам удастся закончить переговорный процесс по присоединению России к ВТО…"

Джон Сноу, министр финансов США: "США настроены на скорейшее подписание такого договора. Остаются нерешенными лишь несколько вопросов. Один из них - вопрос об открытии российского финансового рынка. Мы обсуждали его вчера с Алексеем Кудриным, и теперь разница между нашими позициями сократилась".

Источник: официальный сайт Первого канала   http://www.1tv.ru/ 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog