О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

05.04.2015 В Волгограде обсудили антикризисные возможности для промышленности

Региональное отделение Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) стало площадкой для проведения конференции «Участие банков в реализации программы антикризисной поддержки промышленности», которая впервые за долгий период создала в регионе возможность для открытого диалога промышленников, банков и представителей органов власти

Организаторы мероприятия подчеркнули актуальность конференции в связи со сложившейся экономической ситуацией и тревожной обстановкой в банковской системе, которая при этом должна поддерживать производственный сектор страны. Инициаторы проведения мероприятия отметили, что предприятия самого промышленно насыщенного региона Юга России зачастую не в полной мере знают о программах банков и своих возможностях их использования. И именно конференция положила начало началу того внутреннего диалога, который будет способствовать положительному развитию событий в регионе.

«Снижение показателей инфляции, стабилизация курса рубля относительно доллара и евро, а также относительная стабилизация стоимости цены на нефть — это факторы, говорящие о преодолении пика самых тяжелых шоковых кризисных проблем, - отметил руководитель комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности, председатель Совета директоров НП «Национальный платежный совет» Александр Мурычев. - Это значит, что пришло время для разговора о будущем экономики. Тем более что правительство выделило значительный ресурс на поддержку банковской системы. И эти средства должны быть ретранслированы в реальную экономику, в первую очередь в промышленность».

Эксперт подчеркнул, что сейчас крайне важно работать в тесном взаимодействии, получая информацию об открывающихся для бизнеса возможностях из первых рук. Именно поэтому РСПП стал инициатором конференции.

«Стабильный психологический фактор в России значит даже немного больше, чем экономика, - отметил Александр Мурычев. - Если есть уверенность, есть возможности, которые можно воспользоваться при желании, ситуация приходит в норму гораздо быстрее. Населению такую уверенность помогли обрести новые условия страхования вкладов, с увеличенной суммой покрытия. Бизнесу такую уверенность должны принести банки с их антикризисными предложениями и поддержка государства».

Представители власти отметили, что промышленность региона, несмотря на кризис, демонстрирует оптимистичный настрой и проявляет заметную инвестиционную активность.
.
«Комитетом промышленности и торговли региона проведена определенная работа по вхождению промышленных предприятий региона в федеральные программы, - отметил председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков. - Всего на сегодня действует семь таких программ, и практически во всех из них регион представлен сорока пятью инвестиционными проектами с общим объемом финансирования более 40 миллиардов рублей. Не факт, что все эти проекты пройдут конкурс, в котором участвуют все субъекты РФ. Тем не менее уже сейчас наглядно видно, что уровень подготовки инвестиционных проектов настолько высок, что многие предприятия Волгоградской области уже вошли в программу господдержки, а многие еще войдут в нее. Программа предусматривает компенсацию затрат по субсидиям и по процентным ставкам. Безусловно, для реализации данных программ необходима очень плотная работа с банками».

Именно поэтому участниками конференции, организованной по инициативе РСПП, стали банки, уполномоченные участвовать в этих проектах. Напомним, среди принятых государством мер, направленных на удешевление стоимости привлекаемых кредитов, - субсидии, компенсирующие 90% ставки рефинансирования ЦБ РФ. Для инвестиционных проектов предусмотрена возможность получения льготного банковского кредитования от уполномоченных коммерческих банков.

Присутствовавшие на встрече представители ведущих банков региона рассказали об особенностях ведения банковского бизнеса в кризис и предложили топ-менеджменту обратить внимание на самые актуальные на сегодняшний день банковские продукты. Так, выступивший на конференции руководитель дирекции ВТБ по Волгоградской и Астраханской областям Владимир Русаев сделал акцент на антикризисных финансовых инструментах, которые предлагает банк ВТБ.

«Депозиты остаются наименее рисковым, а, значит, самым востребованным у бизнеса инструментом инвестирования. Интерес компаний смещается в сторону их нестандартных форм: к примеру, в последнее время мы видим интерес к депозитам «овернайт» и бивалютным депозитам. Это объясняется тем, что при такой форме инвестирования у компании есть возможность получить больший процентный доход», - отметил Владимир Русаев.

Руководство Сбербанка отметило, что банк активно осваивает факторинг, который очень востребован бизнесом и помогает нивелировать ситуацию с неплатежами. «Газпромбанк», по словам руководителя регионального банка, активно включился в реализацию программы ипотеки с господдержкой.

Для традиционно аграрной области крайне важно сохранить и расширить кредитные возможности в аграрной сфере. С целым пакетом предложений для волгоградских сельхозпроизводителей выступил «ОАО «Россельхозбанк». Накопив уникальный опыт работы с сельхозпроизводителями, банк сделал интересные предложения в самых приоритетных для аграриев региона направлениях.

«Основные отрасли, пользующиеся популярностью в регионе, - овощеводство, орошаемое земледелие, развитие технологий закрытого грунта, в которых мы видим большую перспективу и большое будущее в регионе особенно с учетом курса на импортозамещение, - рассказал директор Волгоградского филиала ОАО «Россельхозбанк» Андрей Гавриленко. - При активном участии банка реализован крупный проект по строительству первой очереди крупнейшего на Юге России тепличного хозяйства (ООО «Агрокомплекс «Волжский»)   стоимостью около двух миллиардов рублей. Важно подчеркнуть, что мы готовы кредитовать не только само производство овощей, но и всю цепочку до потребителя, в том числе и развитие сети межрегиональных оптово-распределительных центров. Ликвидировав торговые дисбалансы, мы поможем дать региону новые рабочие места».

Начало весны для аграриев — время сезонно-полевых работ, и как бы ни пугали волгоградцев кризисными явлениями, крестьянин живет будущим урожаем.
«Благодаря поддержке государства мы и сегодня можем предложить на эти цели кредиты с эффективной ставкой 7-8% годовых, - отметил Андрей Гавриленко. - При этом нужно учитывать, что государство позволяет возмещать процентную ставку из федерального и областного бюджетов не только на цели развития растениеводства, но и на развитие в Волгоградской области молочного и мясного животноводства. Говоря о работе банка, я бы подчеркнул, что мы работаем со всеми сегментами бизнеса, начиная от микробизнеса, заканчивая крупным. Участие в программе господдержки обязывает нас наращивать кредитный портфель на один процент в месяц, но наши планы более амбициозны, поскольку к каждому сегменту мы подходим планово».

Андрей Гавриленко подчеркнул, что сегодня кредитные средства могут быть доступны и начинающим предпринимателям.

«Это особенно важно ввиду ситуации на рынке труда, - отметил Андрей Гавриленко. В этом году регион выделяет на поддержку молодых фермеров около 50 миллионов рублей. Это даст шанс получить поддержку как минимум 50 молодым фермерам. И банк также участвует в кредитовании таких начинающих фермеров. Я уверен, что любой клиент, будь то владелец личного подсобного хозяйства или собственник производства, придя в «Россельхозбанк», найдет необходимый для него продукт. Более того, по нашим прогнозам объемы кредитования в 2015 году будут даже выше, чем в 2014».

В ходе конференции директором регионального РСПП Виктором Фокиным отмечена целесообразность соглашения между Агентством кредитных гарантий (АКГ) и администрацией Волгоградской области по совместному оказанию поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) региона, регламентирующего условия и направления сотрудничества сторон, осуществляемого с целью повышения доступности кредитных ресурсов для реализации субъектами МСП инвестиционных проектов в неторговом секторе. В рамках подписанного соглашения можно будет сформировать дорожную карту гарантийной поддержки региона, которая позволит обеспечить бизнесу доступ к финансовым ресурсам за счет эффективного использования инструментов АКГ заинтересованных банков и региональной гарантийной организации. Новые механизмы позволят интенсифицировать работу Агентства кредитных гарантий с банками-партнерами с тем, чтобы расширить доступ предпринимателей к кредитным ресурсам. Эффективность использования возможностей АКГ для лучших условий кредитования бизнеса подтвердил в своём выступлении и руководитель регионального отделения Сбербанка.

Обсуждая проблемы, тормозящие развитие промышленности, участники конференции попросили РСПП вынести на обсуждение Минэкономразвития и Минпромторга  России еще один важный вопрос, требующий изменения условий в части организации тендерных закупок и соблюдения условий оплаты контрактов. Для создания действительно честной и открытой системы закупок государственными компаниями необходимо:
— требование обеспечения исполнения контракта заказчиком возможно лишь в случае выплаты аванса, и не более, чем сумма аванса;
— максимальный срок расчета по контракту не должен превышать 60, максимум 90 дней, в случае необходимости большего срока для оплаты контракта, должна идти речь о товарном кредите, хотя бы по ставке рефинансирования ЦБ.
В противном случае недобросовестные заказчики будут использовать эти инструменты для создания барьеров на вход участникам, не имеющим с ними договоренностей, либо для получения личной выгоды отдельных должностных лиц заказчика, ответственных за проведение закупок и расчетов по ним.

 «Что такое малый бизнес, работающий в промышленности? - задал вопрос представитель одного из заводов, Геннадий Томарев. - И сам пояснил: это значит, что за месяц нужно закупить материалы для основного производства, еще месяц-полтора потратить на изготовление изделия — итого три месяца с момента поступления средств на счет. А дальше вступает в действие закон о проведении конкурсов и тендеров. А там действуют правила дикого запада. Чтобы победить, нужно предложить стоимость ниже себестоимости и согласиться на отсрочку платежа. И чем богаче и крупнее компания, проводящая тендер, чем больше она пользуется поддержкой государства, тем большую отсрочку она требует. После 90 дней включается функция «торможения», и отсрочка затягивается. Будешь судиться с компанией — все затянется на год-полтора. Сейчас выступающие назвали все причины и факторы, которые мешают развитию промышленности в России. Но в старом законодательстве были четко прописаны штрафные санкции при нарушении сроков оплаты. Как сегодня можно работать в условиях фактически узаконенной государством отсрочки платежа в 90 дней? При этом особенно злоупотребляют отсрочками самые «бедные» компании нефтегазовой отрасли. Так вот пока в законодательном порядке не будет уменьшена отсрочка платежа по оплате выполненных работ и пока к нарушителям не начнут применяться штрафные санкции, нет смысла говорить о развитии промышленности».

Отметим, что аналогичную просьбу 11.03.2015г. озвучил Владимир Борисов, президент Тюменской ассоциации нефтегазосервисных компаний. Сервисные компании Западной Сибири попросили Минэнерго повлиять на госкомпании, которые удлиняют сроки оплаты заказов.

Механизмом могло бы стать соответствующее письмо Минэкономразвития и Минпромторга,  либо решение о создании при Минэкономразвития рабочей группы, аналогично группе по стимулированию внедрения инновационных решений, с обсуждением нормативной базы и выработкой единых решений, с участием представителей государственных компаний, объединений бизнеса, а также институтов развития.

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog