О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

26.12.2014 Воздух станет чище

Волгоградским областным судом оставлено в силе решение Центрального районного суда г. Волгограда от 13.10.2014г., которым ООО «НПО «РосЭко» запрещено размещать отходы 1 класса опасности (отходы сероочистки) в прудах-накопителях ОАО «Каустик» в Светлоярском районе Волгоградской области

Напомним, основанием для предъявления иска природоохранной прокуратурой стали многочисленные жалобы жителей южных районов г. Волгограда на едкий удушливый запах, вызывающий тошноту и рвоту, в августе-сентябре 2014 года.

Было установлено, что отходы от сероочистки ООО «Газнефтесервис» передавались ООО «НПО «РосЭко» для транспортировки из Жирновска в Волгоград, а затем обезвреживания в прудах-накопителях.
По документации отходы выдавались за 3 класс опасности, однако, как показали результаты многочисленных лабораторных исследований, проведенных по инициативе природоохранной прокуратуры, отходы сероочистки имеют 1 – самый высокий, чрезвычайно опасный - класс опасности, т.е. представляет собой отходы, при обращении с которыми экологическая система необратимо нарушается. При вдыхании паров или всасывании через неповрежденную кожу данный отход вызывает отравление, головокружение и тошноту.
Суды первой и второй инстанции согласились с позицией прокуратуры и запретили размещение этого отхода.

Волгоградский межрайонный природоохранный прокурор
Сегизеков Валерий Лазаревич

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog