О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

27.11.2014 Российско-Индийский бизнес диалог в Волгограде


Бизнес-предложения предпринимателей из Индии и Волгоградской области были рассмотрены на встрече чрезвычайного и полномочного посла Индии в России Пунди Рагхавана и членов делегации с представителями исполнительной власти, предпринимателями. По итогам мероприятия обозначены новые векторы сотрудничества Волгоградского региона с индийской стороной

Господин Пунди Рагхаван отметил, что за последние десять лет взаимоотношения Индии и России очень изменились с экономической точки зрения, и бизнес-сообщество обеих стран не информировано обо всех возможностях, которые предоставляются другой стороной. Посол подчеркнул, что именно на таких встречах происходит обмен опытом и налаживание контактов, важных для развития сотрудничества регионов двух стран.
«Точек соприкосновения с индийской стороной у нас очень много, ––сообщил министр экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области Сергей Веденеев. –– Это образование и наука, промышленность, сельское хозяйство. Безусловно, развитие наших отношений взаимовыгодно, и презентация бизнес-проектов станет отправной точкой нового этапа сотрудничества».
В ходе общения индийские предприниматели презентовали свои предприятия и проекты. Среди них: «Ларсен энд Тубро», специализирующаяся на проектировании и машиностроении; ООО «Коммерческий Индо-Банк»; корпорация  сфере ИТ-обучения; производители автомобилей и автобусов.
Волгоградский бизнес представлял Председатель Правления Союза промышленников и предпринимателей Волгоградской области Сергей Костров. В переговорах принимали участие представили ГК «Альянс» –– производитель автобусов малого класса на газомоторном топливе, –– и агрохолдинг «Агроинвест».
На территории области зарегистрировано 17 предприятий с участием индийского капитала - в сфере производства фармацевтической продукции, предоставления персональных услуг, оптовой и розничной торговли. Яркий хороший пример взаимовыгодного сотрудничества – Волжский абразивный завод, индийская фирма владеет 97 % его акций.
Успешной реализации новых совместных бизнес-проектов, как было отмечено, будет способствовать мощный научный и кадровый потенциал Волгоградской области. Отметим, сегодня администрация Волгоградской области рассматривает возможность возобновления участия региона в программе индийского технического и экономического сотрудничества (ИТЭС), в которой Россия представлена с 1993 года. Кроме того, в регионе реализуется федеральная программа «Новое поколение», в рамках которой организуются краткосрочные ознакомительные поездки молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств в Россию.
По вопросам совместных научных исследований в деле создания новых лекарственных препаратов с Национальным фармацевтическим НИИ Индии активно сотрудничает Волгоградский государственный медицинский университет (ВолГМУ), Волгоградский государственный технический университет (ВолГТУ), в свою очередь, организует с вузами и предприятиями Индии совместные стажировки, обмен преподавателями, научные разработки и поставки оборудования.
Всего  же в вузах и колледжах Волгоградской области в текущем учебном году обучаются боле 470 студентов из Индии.
В администрации области участников указанных программ рассматривают как кадровый резерв для обеспечения новых производств и предприятий с индийским участием в Волгоградском регионе.

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog