О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

10.11.2014 В Новом Уренгое состоялась IX Международная конференция «НЕФТЕГАЗСТАНДАРТ – 2014».

Уважаемые коллеги!
13 - 16 октября 2014 года в Новом Уренгое проведена IX Международная конференция «НЕФТЕГАЗСТАНДАРТ – 2014».
Материалы конференции
В работе конференции приняли участие представители Евразийской экономической комиссии, органов государственной власти Российской Федерации, представители Республики Беларусь и Республики Казахстан, а также специалисты нефтегазовых компаний, научных, проектных, общественных организаций нефтегазового комплекса, всего более 160 человек.
В ходе конференции участники обсудили актуальные вопросы технического регулирования, стандартизации и оценки соответствия в нефтегазовом комплексе России.

РЕЗОЛЮЦИЯ
IX МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «НЕФТЕГАЗСТАНДАРТ - 2014»
(13-16 октября, 2014 г., г. Новый Уренгой)

На IX международной конференции «НЕФТЕГАЗСТАНДАРТ - 2014» представители российских органов власти, Евразийской Экономической Комиссии (ЕЭК), ведущих российских и зарубежных организаций нефтегазового комплекса (НГК), общественных, научных, экспертных и проектных организаций, органов по подтверждению соответствия, профильных технических комитетов по стандартизации обсудили следующие вопросы:
- развития системы технического регулирования Таможенного союза, Единого экономического пространства (ЕЭП) и России;
- роль специалистов НГК в разработке технических регламентов и других взаимосвязанных с ними документов в области технического регулирования;
- практические вопросы применения технических регламентов и разработки стандартов на международном, региональном и национальном уровнях;
- проект «Концепции развития системы стандартизации в нефтегазовом комплексе на период до 2020 г.»,
- результаты, проблемы и перспективы гармонизации национальных, региональных и международных стандартов;
- проблемы реализации соглашения о сотрудничестве Росстандарта с СЕН-СЕНЕЛЕК;
- вопросы оптимизации и взаимодействия технических комитетов по стандартизации НГК и смежных отраслей;
- вопросы подготовки кадров в области технического регулирования и стандартизации.
Конференция приняла следующие решения:
1. Отметить актуальность принятия Федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации». Просить Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия (далее - Комитет РСПП) и Межотраслевой совет по техническому регулированию и стандартизации в нефтегазовом комплексе (далее - Совет) направить в Государственную Думу Российской Федерации обращение конференции в поддержку указанного законопроекта.
2. Рекомендовать ТК 023 «Нефтяная и газовая промышленность» и ТК 431 «Геологическое изучение, использование и охрана недр» подготовить дополнения в закон РФ «О недрах», предусматривающие практический механизм реализации обязательного требования данного закона для пользователей недр в части «соблюдения требований законодательства, а также утвержденных в установленном порядке стандартов (норм, правил) по технологии ведения работ, связанных с пользованием недрами и при первичной переработке минерального сырья», в т.ч. по закреплению за Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации полномочий по утверждению Перечня национальных стандартов, правил и других нормативно-технических документов, в результате применения которых обеспечивается исполнение Федерального закона «О недрах» и развитие геологической отрасли в рамках Стратегии ее развития до 2030 года.
3. С целью обеспечения эффективного государственного надзора за выполнением требований технических регламентов рекомендовать предприятиям нефтегазовой промышленности принять активное участие в обсуждении проекта федерального закона Российской Федерации «О государственном и муниципальном контроле и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
4. Просить Минэкономразвития России предусмотреть в проекте федерального закона Российской Федерации «О государственном и муниципальном контроле и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» создание национального координационного органа или Совета по надзору за рынком.
5. Просить ЕЭК создать Подкомитет по объектам и продукции нефтегазового комплекса и химической продукции при Консультативном комитете по техническому регулированию, применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер с привлечением представителей экспертного сообщества. Просить Комитет РСПП и Совет подготовить и направить в ЕЭК предложения по кандидатурам в состав Подкомитета, а также по проекту Положения о Подкомитете.
6. Просить Комитет РСПП и Совет подготовить и направить в ЕЭК предложения по внесению изменений в Положение о порядке разработки, принятия, внесения изменений и отмены технического регламента Таможенного союза (утверждено решением Совета ЕЭК от 20.06.2012 № 48) в части сокращения административных процедур и привлечения на системной основе представителей экспертного сообщества к разработке технических регламентов Таможенного союза, изменений и дополнений к ним, а также  соответствующих документов, необходимых для их внедрения, в том числе на стадии переходного периода.
7. Просить Минэнерго России рассмотреть предложения организаций НГК о внесении изменений в технические регламенты Таможенного Союза «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту» (ТР ТС 013/2011) и «О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям» (ТР ТС 030/2012) и представить их в Евразийскую Экономическую комиссию.
8. Исходя из того, что требования к неэлектрическому оборудованию включены в технический регламент Таможенного союза (ТР ТС 012/2011) «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах» просить ЕЭК подготовить разъяснения по сертификации (декларированию) нефтяного и газового оборудования, только при наличии результатов обязательного подтверждения соответствия по требованиям взрывозащиты.
9. Просить организации НГК, а также технические комитеты по стандартизации НГК и обеспечивающих отраслей принять активное участие в обсуждении проекта технического регламента Таможенного союза
«О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» (размещен на сайте Евразийской экономической комиссии для прохождения процедуры публичного обсуждения).
10. Рекомендовать Совету совместно с Межотраслевым советом по техническому регулированию и стандартизации в строительном комплексе рассмотреть на заседании Президиумов Советов Концепцию технического регламента Таможенного союза «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий».
11. Рекомендовать Комитету РСПП и Совету с участием представителей ЕЭК и заинтересованных федеральных органов исполнительной власти провести в первом квартале 2015г. круглый стол по проблемам применения технических регламентов и поддерживающих их стандартов в НГК.
 Просить организации НГК, а также технические комитеты по стандартизации НГК и обеспечивающих отраслей направить в Комитет РСПП вопросы по применению технических регламентов и поддерживающих их стандартов в НГК, а также по процедурам подтверждения соответствия требованиям технических регламентов.
12. Просить Минпромторг России с участием представителей заинтересованных федеральных органов исполнительной власти подготовить государственную программу информирования промышленности о требованиях технических регламентов Таможенного союза в НГК и практике их применении.
13. Рекомендовать Минэнерго России, Росстандарту, Комитету РСПП и Совету:
- разместить на сайте Комитета РСПП ссылку на сайт Минэнерго после размещения на нем «Концепции развития системы стандартизации в нефтегазовом комплексе на период до 2020 г.» и проекта «Программы стандартизации развития нефтегазового комплекса на период до 2020 года» (далее – Программа стандартизации) для обсуждения и подготовки предложений;
- использовать Программу стандартизации в нефтегазовом комплексе на период до 2020 г. (после ее принятия) в качестве основы при подготовке предложений к годовым программам  стандартизации;
- создать Рабочую группу из числа представителей профильных технических комитетов по стандартизации и организаций НГК и обеспечивающих отраслей для мониторинга и подготовки предложений по актуализации Программы.
В качестве первоочередных приоритетов по стандартизации рекомендовать разработку межгосударственных стандартов.
Просить организации НГК, а также профильные и смежные технические комитеты по стандартизации в области НГК и обеспечивающих отраслей направить в Комитет РСПП предложения по проекту Программы стандартизации.
14. В целях реализации Решений, принятых на заседании Президиума Совета при Президенте России по модернизации экономики и инновационному развитию от 24 сентября 2014 г., и в связи с необходимостью проведения работ по формированию нормативной базы для обеспечения производства машиностроительной продукции, замещающей поставки по импорту, просить Минпромторг России разработать целевую программу стандартизации технологического оборудования для предприятий НГК на период до 2020 г. и профинансировать затраты на разработку и реализацию Программы из средств федерального бюджета. 
15. Просить Росстандарт ускорить работу по гармонизации основополагающих национальных и межгосударственных стандартов ГОСТ 1.1, 1.2, 1.3, 1.4 и др. с Директивами ИСО/МЭК (Части 1 и 2), руководствами ИСО 21-1 «Принятие на региональном или национальном уровне международных стандартов» и ИСО 21-2 «Принятие на региональном или национальном уровне международных стандартов и других международных документов. Часть 2. Принятие международных документов, не являющихся международными стандартами».
16. Рекомендовать Минэнерго России  и Росстандарту при подготовке предложений к проектам перечней стандартов, необходимых для применения и исполнения требований разрабатываемых проектов технических регламентов Таможенного союза «О безопасности газа горючего природного, подготовленного к транспортированию и (или) использованию», «О безопасности нефти, подготовленной к транспортировке и (или)  использованию» и «О безопасности магистральных трубопроводов для транспортирования жидких и газообразных углеводородов» организовать сбор и учет предложений от организаций нефтегазового комплекса.
Просить профильные и смежные технические комитеты по стандартизации в области НГК и обеспечивающих отраслей представить предложения по данному вопросу в Минэнерго России и Росстандарт.
17. Рекомендовать Росстандарту подготовить изменение в перечень стандартов, обеспечивающий требования технического регламента Таможенного союза (ТР ТС 010/2011) «О безопасности машин и оборудования» с целью включения в него группы «Оборудование для работы во взрывоопасных средах».
18. Просить Росстандарт рассмотреть возможность создания технического комитета (подкомитета) по стандартизации в области интегрированных интеллектуальных решений для управления организациями и предприятиями НГК.
19. В целях исключения дублирования работ по стандартизации и учитывая приоритет вопросов технологического проектирования для обеспечения безопасности объектов НГК рекомендовать Росстандарту закрепить область стандартизации, связанную с проектированием и строительством магистральных и промысловых трубопроводов, хранилищ нефти и газа, за ТК 023 «Нефтяная и газовая промышленность». Предусмотреть при закреплении указанной области стандартизации включение в состав ПК 10 «Строительство» ТК 023 организаций-членов рабочей группы 3.5 ТК 465 «Строительство» (при их согласии).
20. В целях координации работ по стандартизации и исключения дублирования в разработке стандартов для НГК рекомендовать ТК по стандартизации, специализирующимся в области стандартизации продукции (работ, услуг) для нефтегазовой промышленности (ТК 023, ТК 031, ТК 052, ТК 160, ТК 259, ТК 357, ТК 400, ТК 403, ТК 465 и др.) заключить соглашения о взаимном сотрудничестве с учетом рекомендаций, подготовленных Советом.
21. Просить организации НГК, а также профильные и смежные технические комитеты по стандартизации в области НГК принять активное участие в реализации Комплекса мер по внедрению наилучших доступных технологий (НДТ), разработанного Минпромторгом России, а также в разработке справочников по наилучшим доступным технологиям в области НГК.
22. В целях внедрения современных способов интегрированного проектирования объектов НГК с использованием процессного подхода и информационных технологий рекомендовать Совету рассмотреть возможность создания специальной Рабочей группы для инициации разработки нормативной базы, обеспечивающей сокращение сроков проектирования и оптимизацию количества нормативных документов, регулирующих интегрированные проекты «пласт – скважина – система сбора и подготовки продукции» и ЕРС-проекты.
23. Предложить ТК 23 «Нефтяная и газовая промышленность» принять участие в работе международного ПК 31M ТК 31 МЭК и соответствующих рабочих групп по стандартизации в области неэлектрического оборудования, предназначенного для применения во взрывоопасных средах.
24. В целях реализации Соглашения о сотрудничестве между Росстандартом  и СЕН/СЕНЕЛЕК предложить ОАО «Газпром», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Лукойл»,  ОАО «Сургутнефтегаз»,  ОАО «Транснефть» и другим нефтегазовым компаниям, а также профильным и смежным техническим комитетам по стандартизации в области НГК направить в Росстандарт предложения по участию специалистов в работе соответствующих технических комитетов СЕН/СЕНЕЛЕК.
25. Поддержать проведение совместных заседаний Комитета по стандартам Международной организации производителей нефти и газа – OGP, Управляющего комитета Международного технического комитета по стандартизации ИСО/ТК 67 «Материалы, оборудование и морские сооружения для нефтяной и газовой промышленности» и аналогичного комитета Европейской организации по стандартизации в нефтегазовом комплексе СЕН/ТК 12 в Москве, в феврале 2015 года. Просить Минэнерго России, Минпромторг России, Росстандарт и ОАО «Газпром» поддержать проведение данных заседаний.
26. В целях совершенствования инфраструктуры в области подтверждения. соответствия просить Федеральную службу по аккредитации (ФСА) при участии представителей Минпромторга России, Росстандарта провести целевую проверку деятельности органов по подтверждению соответствия потенциально опасного технологического оборудования, предназначенного для применения на предприятиях НГК.
 При проведении целевых проверок предусмотреть обязательное привлечение экспертов профильных органов по сертификации и испытательных центров (лабораторий) взрывозащищенного оборудования исходя их принципов международной системы МЭК по сертификации взрывозащищенного  оборудования (МЭКЕх), а также требований Руководств ИСО/МЭК 43 по проведению оценки «равных равными».
 27. Просить ФСА, федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на проведение государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов, правоохранительные органы, принять дополнительные меры, направленные на прекращение оборота сертификатов соответствия, выданных с нарушением требований законодательства и технических регламентов.
 28. Просить Минэнерго России, Минпромторг России, ФСА, Росстандарт, Комитет РСПП обеспечить взаимодействие с организациями НГК по выявлению необходимости в научно-технических испытательных полигонах для испытаний инновационной продукции и технологий, применяемых в НГК в целях обеспечения их продвижения на рынок.
 29. В целях подготовки современных квалифицированных кадров по инженерным и экономическим направлениям с компетенцией в области технического регулирования, стандартизации и метрологии рекомендовать Минобрнауки России совместно с Минпромторгом России ввести в Федеральные государственные образовательные стандарты технических и экономических направлений подготовки обязательный (базовый) курс по техническому регулированию и стандартизации.
30. Просить компанию «Кодекс» - информационного партнера Комитета РСПП и Совета подготовить и представить в Совет предложения по созданию специализированного публичного интернет-ресурса с информационными базами данных по международным, европейским, межгосударственным и национальным (государств-членов СНГ) документам в области стандартизации в НГК, а также  с терминологическими базами данных в области НГК с учетом возможностей  англоязычного ресурса www.pngis.net.

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog