О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

21.09.2014 В Берлине крупнейшие российские и немецкие предприятия обсудили сотрудничество в сфере энергетики

19 сентября в Берлине состоялся круглый стол по энергоэффективности

Круглый стол был организован Германо-российским экономическим альянсом и федеральным министерством экономики и энергетики Германии. В работе круглого стола приняли участие представители крупнейших энергетических компаний обеих стран. С докладами выступили Петер Хохауз, руководитель направления политических связей  E.ON; Манфред Грайс, президент всегерманского Союза энергоэффективности и возобновляемых источников энергии BDH, особо уполномоченный Viessmann Werke GmbH & Co. KG; Андре Петри - вице-президент Siemens AG, сектор энергетики; Йорг Кирш - руководитель управления энергополитического сотрудничества  Федерального Министерства экономики и энергетики Германии, Сергей Комлев - начальник управления структурирования контрактов и ценообразования ООО Газпромэкспорт,  Богдан Грошкевич - начальник управления OAO «Российские сети».
В общей дискуссии принимали участие представители нескольких десятков государственных и частных организаций и корпораций.
Общий лейтмотив выступлений докладчиков можно свести к одному: ни один из ведущих игроков на Российско-Германском энергетическом рынке не планируют сокращение своей деятельности. Например, Siemens, имеющий значительные производственные активы в России, планирует расширение спектра продуктов для энергетики, в том числе и для российского рынка, приобретя для этой цели турбинное подразделение Rolls Royce. История бизнеса Siemens в России исчисляется уже веками. Дитрих Мёллер, президент Siemens в России: «Россия является одним из стратегических рынков для компании Siemens. Мы придаем большое значение российско-германскому партнерству и принимаем активное участие в модернизации промышленности и экономики российских регионов. Наша компания представлена во всех федеральных округах и более чем в 30 городах страны: от Санкт-Петербурга до Владивостока. Именно регионализация является одним из главных стратегически важных направлений развития  Siemens в России. Десятки проектов в сфере городской инфраструктуры, транспорта, энергетики и медицины реализует в настоящее время концерн в регионах и мы гордимся возможностью применить опыт и технологии Siemens в процессе модернизации и развитии всех отраслей экономики».
В свою очередь E.ON, компания, вложившая миллиарды долларов и создавшая самую эффективную генерирующую компанию в России, тоже является примером необратимости взаимной интеграции бизнеса наших стран. Контрактные отношения между  E.ON и Газпромом насчитывают более чем 40-летнюю историю и не прервутся, по крайней мере, до 2035г.. На сегодняшний день E.ON – крупнейший иностранный инвестор в электроэнергетику России. Общие вложения концерна E.ON в электроэнергетику России до 2015 г. составляют 6,1 млрд. евро (224 млрд. рублей).
Инвестиционная программа ОАО «Э.ОН Россия» - 2,8 млрд. евро (109,4 млрд. рублей) и предполагает ввод 2400 МВт новых генерирующих мощностей (плюс 100 МВт – рост мощности в результате модернизации).
Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области, участвовавший в организации данного круглого стола и панельной дискуссии, провёл отдельные переговоры по кооперационному сотрудничеству с  Йоргом Киршем, главой управления энергополитического сотрудничества  Федерального министерства экономики и энергетики Германии и руководителем корпорации Max Streicher Максимилианом Хофманом.
На фото:
Петер Хохауз, руководитель направления политических связей E.ON 
Йорг Кирш, заместитель начальника Управления энергополитического сотрудничества Федерального министерства экономики и энергетики Германии

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog