О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

01.08.2014 Санкции против Норникеля негативно отразятся на потребителях никеля в Европе и США

Возможное введение эмбарго против Норильского никеля в рамках западных санкций против России сильно ударит по потребителям никеля в Европе и США, а не по российской компании, сказал глава французской горно-металлургической группы Eramet

«Никто не ожидает, что санкции против России и Норильского никеля повлияют на производство Норникеля, так как он будет продавать в Китай, если не сможет продать на другие рынки», - сказал глава Eramet Патрик Бюффе во время презентации результатов компании за первое полугодие в среду.

«Маловероятно, что Европа объявит эмбарго, потому что это будет стрельба себе в ногу, так как Норникель сможет отгружать свою продукцию в Азию, создав дефицит в Европе и избыточное предложение в Азии. Следствием этого будет скачок физических премий в Европе и скидка в Азии», - добавил он.

Наиболее вероятный сценарий для западных ограничений в отношении Норильска будет эмбарго только со стороны США, которое приведет к росту премий там, но не затронет мировой рынок, добавил Бюффе.

Цены на никель выросли в этом году после запрета Индонезии на экспорт никелевых руд.

Совместное эмбарго со стороны США и Европы против Норникеля будет способствовать продолжению этого ралли, но наибольшее влияние на мировые цены, скорее всего, окажет рост китайского спроса, сказал Бюффе.

Китайские запасы индонезийской никелевой руды, по отраслевым оценкам, сократились вдвое за последние пять месяцев, предполагая, что они могут работать в течение ближайших нескольких месяцев, а затем последует скачок китайского спроса на импорт, сказал глава Eramet.

REUTERS

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog