О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

01.08.2014 Северсталь уходит из США на фоне кризиса мирового стального рынка

Северсталь увеличила убыток во втором квартале в 15 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до $661 миллиона из-за распродажи активов, сообщила компания. Северсталь объяснила увеличение убытка неденежными списаниями в размере $1,1 миллиарда от продажи американских предприятий

Опрошенные Рейтер аналитики ожидали, что компания вернется к прибыли, прогнозируя в среднем $249 миллионов чистой прибыли.

Показатель прибыли до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации (EBITDA) во втором квартале вырос на 27 процентов в годовом сравнении до $606 миллионов и оказался на уровне ожиданий аналитиков.

Северсталь уходит из США на фоне кризиса мирового стального рынка, договорившись о продаже двух прибыльных заводов американским стальным компаниям. Компания объявила о договоренности продать заводы в США всего за $2,3 миллиарда Steel Dynamics и AK Steel Holding Corp до конца этого года, сообщила компания в понедельник.

В условиях вялого спроса на сталь на мировом рынке и низких цен из-за ухудшения глобальной экономики Мордашов решил увеличить доходность Северстали и за счет продажи погасить часть долгов.

«Несмотря на то что никакой необходимости продавать эти активы не было и нет, совет директоров решил рассмотреть все возможности максимизации акционерной стоимости компании, в том числе путем продажи», - сообщила Северсталь.

Завод Северстали в Дирборне, который был построен больше ста лет назад для нужд автомобильной империи Генри Форда, покупает AK Steel за $700 миллионов.

Построенный Северсталью несколько лет назад с нуля завод в Коламбусе отойдет Steel Dynamics за $1,6 миллиарда.

По подсчетам Рейтер, после продажи американских заводов объемы выплавки стали Северсталью могут сократиться на 30 процентов, сбросив компанию со второго места в РФ на четвертое - после Магнитогорского меткомбината.

На днях Северсталь также договорилась о продаже другого американского актива - угольного предприятия PBS Coals - за $140 миллионов.

Стальные американские активы Северстали, заработавшие в первом квартале $75 миллионов прибыли до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации (EBITDA) и генерирующие $236 миллионов свободного денежного потока, были оценены на уровне конкурентов в США, считают аналитики ВТБ Капитала.

«Мы считаем, что это очень хорошая транзакция для компании Северсталь и ее акционеров. Цена, о которой мы договорились с покупателями, выглядит привлекательной», - сообщила компания.

Северсталь купила стальной завод в Дирборне за $285,5 миллиона в 2003 году и инвестировала в него порядка $1 миллиарда. Завод в Коламбусе Северсталь построила и запустила в 2007 году, инвестировав в него всего $1,5 миллиарда. Во втором квартале этого года заводы увеличили выпуск стали на 8 процентов до 1,3 миллиона тонн.

REUTERS

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog