О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

24.01.2007

Реализация на территории Волгоградской области федерального закона «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой Кодекс Российской Федерации» - тема видеоконференции, которая состоялась 23 января в управлении развития предпринимательства администрации региона.
Провел ее вице-губернатор по торговле и инвестициям Анатолий Бровко. В обсуждении приняли участие главы и специалисты муниципальных образований, представители Роспотребнадзора, управления федеральной миграционной службы по Волгоградской области, Гострудинспекции, правоохранительных органов.
Как отметил Анатолий Бровко, еще до появления федерального закона, в ноябре прошлого года управлением предпринимательства администрации Волгоградской области были разработаны «Концепция развития рынков Волгоградской области» и «Концепция развития придорожной инфраструктуры и  сервиса автомобильных дорог Волгоградской области» на 2007-2010 годы. В них нашли отражения основные принципы политики региональных властей в сфере торговли: создание условий для выхода рынков из «теневой» экономики; принятие эффективных мер по защите прав потребителей; внедрение современных торговых технологий. Концепции уже получили одобрение в Минэкономразвития РФ. Теперь их предстоит внимательно изучить в муниципальных образованиях региона. Свои предложения и рекомендации муниципалитеты должны представить в управление развития предпринимательства не позднее 31 января.
Важная роль в реализации федерального закона на территории области отводится специальному Координационному совету, созданному согласно постановлению главы администрации региона об упорядочивании деятельности розничных рынков. Возглавил его вице-губернатор Анатолий Бровко.
Особое внимание на видеоконференции было уделено соблюдению миграционного законодательства. Напомним, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ с 15 января 2007 года доля иностранцев на рынках не должна превышать 40 процентов,  а с 1 апреля места в торговых рядах займут только граждане с российскими паспортами. Первые проверки уже выявили ряд проблем. Протоколы об административных правонарушениях составлены на 3 должностных и 2 юридических лица, сумма штрафов достигла 886 тысяч рублей.
Подобные видеоконференции планируется проводить регулярно. На ближайшей из них будут рассмотрены предложения, поступившие из муниципальных образований. Вместе с работниками исполнительных органов власти в ней примут участие директора розничных рынков.

Источник: официальный сайт Администрации Волгоградской области WWW. VOLGANET.RU

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog