О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

26.02.2014 Решение Гордумы признано незаконным

Решением Центрального районного суда г.Волгограда от 24.02.2014 г. признано незаконным в части решение Волгоградской городской Думы №79/2436 от 16.07.2013 г. «О Правилах благоустройства территории городского округа Волгоград»

Ранее Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой в адрес Волгоградской городской Думы на стадии рассмотрения проекта данного документа неоднократно указывалось на имеющиеся противоречия в документе, коррупциогенные факторы и административные барьеры для субъектов предпринимательства. После принятия данного акта без учета направленных замечаний природоохранной прокуратурой в адрес главы Волгограда был принесен протест, однако представительный орган отклонил требования прокурора, что послужило основанием для направления заявления о признании решения незаконным в части.
Так, в ходе анализа документа установлено, что на физических и юридических лиц всех организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей органом местного самоуправления незаконно возложена обязанность по содержанию, уборке и озеленению прилегающей к земельным участкам территории. По сути, орган местного самоуправления незаконно возложил обязанность по содержанию территории на землях общего пользования, которые находятся в ведении городского округа. В результате применения данных норм физические лица и хозяйствующие субъекты могли быть незаконно привлечены к административной ответственности по ст.8.7 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности. По решению суда признаны незаконными более 11 пунктов Правил в данной части.
Кроме того, в документе были установлены внутренние противоречия: пунктом 11.1 Правил, которым установлено, что размещение кабельных линий связи, предназначенных для инженерно-технического обеспечения зданий, «осуществляется подземным способом», противоречит пункту 12.1.11, согласно которому строительство сетей путем прокладки линий связи «запрещается подземным способом».
Также с превышением компетенции орган местного самоуправления допустил закрепление понятий «крупногабаритных отходов» и «мусора». Однако в соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления», установление государственных стандартов, правил, нормативов и требований безопасного обращения с отходами, в том числе определение терминов, находится в ведении Российской Федерации.
Вынесенное решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано в установленный законом срок.

Заместитель Волгоградского межрайонного
природоохранного прокурора Руслан Гасанов

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog