О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

04.02.2014 Результаты проверки Министерства природных ресурсов и экологии Волгоградской области

Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проведения проверки исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях (далее - ООПТ), отходов производства и потребления, а также при осуществлении государственного экологического надзора выявлены нарушения со стороны должностных лиц Министерства природных ресурсов и экологии Волгоградской области

В ходе проведения проверки в анализируемой сфере выявлена неэффективная работа Министерства природных ресурсов и экологии в сфере ООПТ.
Как установлено в ходе прокурорской проверки, Министерством ведется кадастр ООПТ регионального и местного значения. При этом установлено несвоевременное обновление данных, содержащихся в кадастре ООПТ, в них отсутствуют сведения о собственниках, землепользователях, землевладельцах, арендаторах земельных участков, находящихся в границах ООПТ, во всех кадастровых делах не имеется полных данных о природных особенностях памятников природы регионального значения.  Министерством кадастровые дела на ООПТ местного значения не сформированы, также не сформировано кадастровое дело на ООПТ регионального значения: лечебно-оздоровительная местность регионального значения – Волгоградское месторождение минеральных вод (Горная Поляна).
Кроме того, при анализе деятельности Министерства установлено, что на 18 памятников природы регионального значения паспортов не оформлено, данные полномочия не реализуются.
При анализе выданных разрешений на строительство на территории ООПТ регионального значения установлено, что Министерством принимаются решения об отказе в выдаче разрешения на строительство в отношении физических лиц в случаях, если на земельном участке по градостроительным материалам уже имеются строения. Вместе с тем, Министерством вопрос о незаконности данных построек не решается, проверки не проводятся, иски о сносе незаконно возведенных строений в суды не направляются, что свидетельствует о ненадлежащей организации работы в Министерстве.
Также в ходе проверки выявлено, что реализация Министерством долгосрочной целевой инвестиционной программы «Обращение с твердыми бытовыми и промышленными отходами на территории Волгоградской области на 2012-2014 г.г.» провалена. Министерство не должными образом осуществляло функции государственного заказчика при разработке и реализации программы, в том числе не согласовало с основными заинтересованными участниками программы возможные сроки выполнения мероприятия, объемы и источники финансирования и не осуществляло текущую работу по координации их деятельности. Заключенные Министерством концессионные соглашения с ООО «Управление отходами-Волгоград» и ЗАО «Управление отходами» в рамках программы на строительство объектов эффективно не реализуются. В результате вышеуказанного до настоящего времени фактически строительство мусороперегрузочных и мусоросортировочных комплексов не осуществлялось, ни одного полигона ТБО в эксплуатацию не введено (из 10 предусмотренных программой только готовность 1 объекта составляет 90% (Кировский район г.Волгограда), остальные объекты на подготовительной стадии). Органами местного самоуправления в отсутствие должной координации со стороны Министерства в рамках программы закуплены контейнеры и бункеры, однако фактически не эксплуатируются, поскольку на местах отсутствует специальная техника.
При выполнении в рамках программы мероприятий установлено, что целевыми индикаторами предусматривалось ежегодное сокращение доли процентов земельных площадей, занимаемых несанкционированными объектами размещения отходов (в 2012 г. – на 15%, в 2013 г. – на 25%), сокращение количества вновь образуемых несанкционированных объектов размещения отходов (в 2012 г. – на 5%, в 2013 г. – на 10%). Однако, в соответствии со статистическими наблюдениями, в Волгоградской области имеется обратная тенденция, из года в год количество и площадь земель, занятая, несанкционированными свалками, увеличивается, что свидетельствует об ухудшении экологической обстановки в регионе и об отсутствии реальной эффективности программы, реализуемой Министерством. 
Кроме того, в ходе проверки Министерства установлена ненадлежащая реализация полномочий в сфере осуществления государственного экологического надзора. Так, в ходе анализа проведенных проверок установлено, что Министерством сорвано проведение 10 плановых проверок на 2013 год. Кроме того ранее природоохранной прокуратурой выявлялось, что Министерством не обеспечено проведение проверок по более чем 140 ранее выданным предписаниям за период 2012 – апрель 2013 г.
В адрес Министерства внесено представление, по результатам рассмотрения которого Министерством создана комиссия и утвержден план устранения нарушений федерального законодательства, который находится на контроле у природоохранной прокуратуры. Должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Заместитель Волгоградского межрайонного
природоохранного прокурора
юрист 1 класса                                                                                      
Руслан Гасанов                                                                               

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog