О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

23.01.2014 Об оценке нормативных правовых актов, затрагивающих предпринимательскую деятельность

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» принят Федеральный закон от 2 июля 2013 г. № 176 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и статьи 7 и 46 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которым закреплена обязанность проведения оценки регулирующего воздействия  (далее — ОРВ) проектов нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности, а также экспертизы действующих нормативных правовых актов в субъектах Российской Федерации с 1 января 2014 г.
ОРВ осуществляется для определения и оценки возможных положительных и отрицательных последствий принятия проекта акта на основе анализа проблемы, цели ее регулирования и возможных способов решения, а также выявления в проекте акта положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов  предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующих их введению, положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и бюджетов субъектов Российской Федерации.
Оценка регулирующего воздействия и экспертиза действующих актов в субъекте Российской Федерации должны проводиться в порядке, установленном нормативными правовыми актами соответствующего субъекта РФ. Для обеспечения развития процедуры ОРВ на региональном уровне приказом Минэкономразвития России от 25 сентября 2012 г. № 623 утверждены Методические рекомендации по внедрению процедуры и порядка проведения ОРВ в субъектах Российской Федерации.
Публикуем Справку Минэкономразвития России о ткущем состоянии развития ОРВ в субъектах РФ (по состоянию на 1 ноября 2013 г.).

                  


Прикреплённые документы:
Справка по оценке регулирующего воздействия
© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog