О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

25.05.2013 Новости Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры - сточные воды в Дубовке


Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по обращению жителя города Дубовка по факту загрязнения территории городского поселения сточными водами

По результатам проверки, проведённой с привлечением экспертов лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены эпидемиологии в Волгоградской области» и технических специалистов МУП «Городской водоканал г. Волгограда» установлено,  что сточные воды, образующиеся в результате жизнедеятельности населения г. Дубовка, транспортируются под давлением на поля размещения стоков посредством работы насосной станции по канализационному трубопроводу. В настоящее время ввиду длительности эксплуатации указанного трубопровода, регулярно происходят порывы трубопровода и утечки его содержимого на поверхность земли.
Согласно техническому заключения специалиста в области эксплуатации трубопроводов, указанный трубопровод отработал свой эксплуатационный ресурс, в настоящее время находится в аварийном состоянии и требует капитального ремонта.
По результатам проверки в Дубовский районный суд направлено исковое заявление об обязании МП городского поселения Дубовка «Водоканал» и администрации городского поселения – город Дубовка прекратить сброс сточных вод на землю.
Согласно ст. 14 ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения поселения относится организация водоотведения в границах муниципального образования, а также владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения.
В судебном заседании представители МП городского поселения Дубовка «Водоканал» и администрации города Дубовки добровольно признали требования прокуратуры. Судом принято решение о полном удовлетворении искового заявления природоохранного прокурора.
Исполнение указанного судебного акта с момента его вступления в законную силу будет взято на контроль Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Помощник Волгоградского межрайонного
природоохранного прокурора Д.Г. Усков
тел. 97-17-60 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog