О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

08.05.2013 Городской водоканал обязали устранить нарушения


Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой по обращению общественной организации была проведена проверка исполнения природоохранного законодательства в деятельности МУП «Городской водоканал г. Волгограда»

В ходе проверки были выявлены нарушения при эксплуатации напорного канализационного трубопровода, транспортирующего сточные воды от Главной насосной станции г. Волгограда на очистные сооружения, расположенные на о. Голодный. Установлено, что указанный трубопровод, проходящий по дну реки Волги, в результате размыва дна водоёма провисает на участке 65 метров над грунтом, кроме того, некоторые места труб, которые должны быть засыпаны, оголены и ничем не защищены от внешних воздействий. Любое внешнее воздействие на указанный трубопровод может привести к нарушению целостности трубопровода, по которому проходят под давлением сточные воды в объёме более 300 тысяч кубических метров в сутки, и выходу в водоём неочищенных стоков, что повлечёт экологическую катастрофу общегосударственного масштаба.
По результатам проверки межрайпрокуратурой в адрес руководства МУП «Городской водоканал г. Волгограда» было внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения. Однако, в ответ на указанный акт прокурорского реагирования, предприятие коммунального хозяйства на проведение реальных мер по устранению недостатков не указало. В связи с неудовлетворением требований прокурора в Советский районный суд г. Волгограда был заявлен иск об обязании МУП «Городской водоканал г. Волгограда» и Администрации г. Волгограда устранить провис трубопровода и засыпать оголённые участки трубы.
По результатам рассмотрения искового заявления Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора 06 мая 2013 года судом вынесено решение о полном удовлетворении требований. В настоящее время решение не вступило в законную силу. Ответчики вправе обжаловать решение суда первой инстанции в Волгоградский областной суд.
С момента вступления решения Советского районного суда в законную силу Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой будет осуществляться строгий контроль за неукоснительным и скорейшим исполнением судебного акта.        

Волгоградский межрайонный
природоохранный прокурор       
Сегизеков В.Л.

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog