О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

21.04.2013 Новости межрайонной природоохранной прокуратуры

По иску Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Центральным районным судом г.Волгограда вынесено решение об обязании Правительства Волгоградской области принять меры по обеспечению безопасности гидротехнического сооружения (далее - ГТС) –  оградительной дамбы №107, расположенной в границах Клетского сельского поселения Среднеахтубинского района Волгоградской области. Сооружение находится в государственной собственности Волгоградской области

Так, в ходе прокурорской проверки установлено, что оградительная дамба  введена в эксплуатацию в 1959г., ее протяженность составляет 36 км. и предназначена для защиты от подтопления из р. Волга населенных пунктов - хутор Клетский,  х. Прыщевка, х. Пламенка, х. Щучий, х. Кривуша с общим населением 3341 человека, из них 656 детей.
Вместе с тем, природоохранная прокуратура установила, что на протяжении ряда лет ни Правительством Волгоградской области, ни профильными министерствами мер по обеспечению безопасности гидротехнического сооружения не принималось, предписания контролирующих органов игнорировались.
Эксплуатация гидротехнического сооружения осуществлялась в отсутствие  декларации безопасности гидротехнического сооружения, а также критериев безопасности ГТС; отсутствия обученного персонала и мониторинга за состоянием ГТС;  договор обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц и окружающей природной среде в результате аварии ГТС не заключен.
В связи с угрозой причинения вреда жизни и здоровью более 3 тысяч граждан, а также окружающей среде, природоохранной прокуратурой направлен иск, который рассмотрен и удовлетворен. На выполнение вышеназванных мероприятий ответчику потребуется затратить более 5 миллионов рублей.

Прокурор отдела Волжской межрегиональной
природоохранной прокуратуры
Руслан Гасанов
тел. 97-17-60

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog