О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

15.04.2013 Новости межрайонной природоохранной прокуратуры - нарушения в Дубовке

Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по обращению жителя города Дубовка по факту загрязнения территории городского поселения сточными водами, а также по факту нарушения поверхностного слоя земли

По результатам проверки, проведённой с привлечением экспертов лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены эпидемиологии в Волгоградской области» и технических специалистов МУП «Городской водоканал г. Волгограда» установлено,  что сточные воды, образующиеся в результате жизнедеятельности населения г. Дубовка, транспортируются под давлением на поля размещения стоков посредством работы насосной станции по канализационному трубопроводу. В настоящее время ввиду длительности эксплуатации указанного трубопровода, регулярно происходят порывы трубопровода и утечки его содержимого на поверхность земли.
Согласно техническому заключения специалиста в области эксплуатации трубопроводов, указанный трубопровод отработал свой эксплуатационный ресурс, в настоящее время находится в аварийном состоянии и требует незамедлительной замены.
Вместе с тем, результаты анализов проб почв, отобранных  на территории, загрязнённой стоками в результате порывов трубопровода, показали отсутствие превышения гигиенических и микробиологических показателей.
Также в ходе проверки установлено, что в южной части г. Дубовка вблизи ул. Степная, на землях категории «земли населённых пунктов» в зоне «озелененных территории специального назначения» неизвестными лицами нарушен поверхностный слой земли. Администрация городского поселения Дубовка, обязанная осуществлять земельный контроль за землями города, мер по выявлению виновных лиц и привлечения их к ответственности, вопреки требованиям закона, не принимала.
По результатам проверки в адрес администрации г. Дубовка внесено представление по факту отсутствия земельного контроля, повлекшее нарушение поверхностного слоя земли, а также направлено исковое заявление в районный суд об обязании МП городского поселения Дубовка «Водоканал» заменить аварийный трубопровод. Указанные акты прокурорского реагирования в настоящее время находятся в стадии рассмотрения.

Помощник
Волгоградского межрайонного
природоохранного прокурора
Д.Г. Усков
тел. 97-17-60 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog