О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

11.02.2013 Новости Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры

Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения экологического законодательства в деятельности МУП «Городской водоканал г. Волгограда».

Основанием для проведения проверки послужила жалоба общественной организации, в которой указывалось на аварийное состояние трубопровода, по которому стоки с 6 районов города поступают на очистные сооружения о. Голодный, неудовлетворительное техническое состояние самих очистных сооружений и негативное воздействие иловых площадок, на которых размещаются отходы, образующиеся после деятельности очистных сооружений на жителей пос. 2-й Пятилетки в Среднеахтубинском районе.
Обнаружены нарушения при эксплуатации подводного трубопровода, по которому сточные воды перекачиваются с территории города Волгограда на о. Голодный. Установлено, что на данное сооружение у МУП «Городской водоканал г. Волгограда» отсутствует техническая документация. Обслуживание и поддержание работоспособного состояния трубопровода осуществлялось предприятием при отсутствии предусмотренных законодательством документов. Более того, обнаружены нарушения правил технической эксплуатации трубопровода, а именно, не устранён провис трубопровода на участке длиной 65 метров, обнаруженный по результатам подводного обследования. По фактам выявленных нарушений в адрес руководства МУП «Городской водоканал г. Волгограда» межрайпрокуратурой внесено представление об устранении нарушений требований законодательства с требованием привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
Кроме того, подводный канализационный переход, ранее использовавшийся для перекачки сточных вод на о. Голодный и выведенный из эксплуатации, несмотря на внутренние приказы и распоряжения Департамента ЖКХ и ТЭК Администрации Волгограда и действующего в то время МУ «ВКХ Волгограда» (правопреемником которого стал МУП «Городской водоканал  г. Волгограда»), не демонтирован и не извлечён из воды. Нахождение не используемого трубопровода в водоёме влечёт коррозию металла, что может привести к загрязнению водоёма оксидами металлов.
По данному факту прокуратурой в адрес Администрации Волгограда внесено представление.


Помощник
Волгоградского межрайонного
природоохранного прокурора

Усков Д.Г.

97-17-60

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog