О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

28.12.2012 Птицы и ЛЭП

Проверкой, проведенной Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой, установлены нарушения законодательства  в области охраны объектов животного мира в деятельности филиала ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга» - «Волгоградэнерго». 
Так, филиал ОАО «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго» среди прочих видов деятельности оказывает услуги по передаче и распределению электрической энергии.
В нарушение требований действующего законодательства об охране окружающей среды и о животном мире на обследованном участке распределительной сети ВЛ 10 кВ от подстанции ПС 35/10 «Катричево» Быковского муниципального района Волгоградской области линии электропередач ВЛ 10 кВ, эксплуатируемые филиалом, не оборудованы птицезащитными устройствами, мероприятия по оборудованию ЛЭП птицезащитными устройствами не проводились.
В ходе прокурорской проверки с привлечением специалистов Комитета охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области, Комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Волгоградской области, а также профессиональных орнитологов, по всей длине осмотренных ЛЭП выявлены в массовом количестве останки птиц различных видов и степени сохранности, а именно: 36 птиц редких краснокнижных видов, в том числе, степной орел - 26 особей, курганник - 2 особи, балобан-5. Все останки птиц, обнаруженные при осмотре, приурочены исключительно к опорам ЛЭП В Л 10 кВ.
Распределительная сеть ВЛ 10 кВ от ПС 35/10 кВ «Катричево» находится в очаге повышенного скопления и гибели редких хищных птиц, занесенных в Красную Книгу Российской Федерации и Красную Книгу Волгоградской области (в период сезонных миграций ): степных орлов, балобанов и курганников ( более 1 погибшей особи на 10 км в год).
Кроме того, согласно заключения специалистов Комитета охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области, территория Быковского района представляет собой международную ценность для сохранения орнитофауны.
Согласно указанного заключения, гибель 30 особей птиц, занесенных в Красную книгу РФ и Волгоградской области, является массовой, а сама гибель на ЛЭП 6-10 кВ является фактором, значительно сокращающим их популяции. Сумма размера вреда, причиненного объектам животного митра составила 2649600 рублей.
В указанной связи межрайпрокуратурой в целях восстановления Конституционных прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц - граждан Российской Федерации и интересов Российской Федерации, впервые в регионе было направлено исковое заявление к филиалу ОАО «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго» об обязании оборудовать эксплуатируемые линии электропередач птицезащитными устройствами.
Решением Центрального районного суда города Волгограда от 24.12.2012 года требования прокурора удовлетворены в полном объеме, деятельность ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга» в лице филиала ОАО «МРСК Юга»-«Волгоградэнерго» по эксплуатации участка распределительной сети подстанции ПС 35/10 «Катричево» Быковского муниципального района Волгоградской области в отсутствии птицезащитных устройств признана незаконной. Кроме того, по решению суда Общество обязано оборудовать имеющие в наличии воздушные линии электропередач специальными птицезащитными устройствами в полном объеме.
Следует отметить, что в процессе судебного заседания ответчиком приняты меры к частичной установке вышеуказанных ЛЭП птицезащитными устройствами и на сегодняшний день таковыми оборудованы 408 опор.
Кроме того, в адрес Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры поступило письмо от Общероссийской общественной организации «Союз охраны птиц России», в котором выражается благодарность сотрудникам Волгоградской природоохранной прокуратуры за принятие эффективных мер по пресечению нарушений законодательства в указанной сфере, а также за внимание, проявленное к острой экологической проблеме гибели птиц от поражения электрическим током на ЛЭП.


Волгоградский межрайонный
природоохранный прокурор
старший советник юстиции
Валерий Сегизеков

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog