О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

10.12.2012 Международный день борьбы с коррупцией

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН.
В этот день государства – члены ООН информируют общественность о национальных мерах по противодействию коррупции.

Волгоградской межрайпрокуратурой на постоянной основе проводится работа по выявлению нарушений законодательства о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции.

За текущий период 2012 года выявлено 153 нарушения в указанной сфере.

Так, по результатам проверок в адрес Управления Росприроднадзора по Волгоградской области, Нижне-Волжского бассейнового водного управления Росводресурсов, Комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Волгоградской области внесено 3 представления по факту проведения заседаний комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов в ненадлежащем составе, что вошло в противоречие с требованиями п.8 Положения о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, утв. Указом Президента РФ от 01.07.2010 № 821, согласно которому в состав данной комиссии должен входить представитель (представители) научных организаций и образовательных учреждений среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, деятельность которых связана с государственной службой. Представления рассмотрены и удовлетворены, приняты меры к устранению нарушений.

Также в анализируемый период выявлены нарушения при предоставлении справок о доходах за 2011 г. государственными служащими Управления Росприроднадзора по Волгоградской области, Комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Волгоградской области и Комитета ветеринарии Волгоградской области, в адрес каждого из органа внесены представления. Основные нарушения выразились в неполном отражении полученных доходов, имеющего имущества, неправильного заполнения справок. По фактам неполного отражения в справках имущества и доходов в адрес ВКТУ Росрыболовства направлено 2 информации с требованием проведения служебных проверок в отношении государственных инспекторов Ершова А.В. и Пономарева А.В. Виновные лица привлечены к дисциплинарной отвественности.

За прошедший период 2012 г. прокуратурой возбуждено 4 административных производства по ст.19.29 КоАП РФ  по факту осуществления трудовой деятельности бывших государственных служащих без уведомления по предыдущему месту работы в отношении врио директора ФГБУ «Управление эксплуатации Волгоградского водохранилища» Черкасова Н.А. (штраф 20000 рублей), индивидуального предпринимателя Рыбина А.Е. (штраф 20000 рублей),  директора ООО «Стинер» Бурдюгова А.Н. (в стадии рассмотрения), а также в отношении юридического лица ООО «ЭкоЮг» (штраф 100 тыс. рублей, в стадии обжалования).
           В целом по рассмотренным административным делам указанной категории складывается положительная практика привлечения к ответственности виновных лиц. При этом, суды поддерживают доводы прокуратуры, что обязанность сообщать о заключении трудового договора представителю нанимателя государственного служащего по последнему месту его службы распространяется на всех работодателей, вне зависимости от возможности бывшего государственного служащего осуществлять в отношении них отдельные функции государственного управления. Поскольку только представитель нанимателя при получении документов может определить осуществлялись ли бывшим государственным служащим отдельные функции государственного управления данной организации и при необходимости направить материалы в соответствующую комиссию для дачи согласия на замещение должности в коммерческих и некоммерческих организаций.

В ходе проведения антикоррупционной экспертизыпрокуратурой также выявляются коррупциогенные факторы в нормативных правовых актах (в основном в принимаемых ОМС правилах благоустройства, правилах обращения с отходами). В результате выявленных нарушений Волгоградской межрайпрокуратурой принесено 62 протеста.
Кроме того, в части введения новых неопределенных формулировок и понятий, дополнительных разрешительных процедур оспорены Правила благоустройства на территории населенных пунктов в части регламентирования вопросов производства земляных работ (обязывание получения ордеров), возложение обязанности по содержанию (уборке) так называемых зон санитарной ответственности и прилегающей к земельному участку территории. Также оспорены порядки сбора и вывоза отходов в части незаконного обязывания иметь лицензию при сборе и транспортировке отходов.

Введение подобных незаконных требований со стороны органов местного самоуправления может формировать почву для коррупционных проявлений со стороны должностных лиц ОМС в целях личного обогащения и иных привилегий.

В 2012 году осуждены 2 должностных лица: старший государственный инспектор Дубовского участка Центра ГИМС МЧС России по Волгоградской области Борисов Б. С., совершивший шесть преступлений по ч. 2 ст. 292 УК РФ, а также государственный инспектор Мишин В.Р., совершивший шесть преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ и одно по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 292 УК РФ. Приговором Дубовского районного суда им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно каждому. Кроме того, судом применено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности представителя власти в государственных и муниципальных структурах сроком на 2 года каждому.

Факты коррупционной направленности выявлялись прокуратурой и в деятельности ФБУ «ЦЛАТИ по ЮФО»-«ЦЛАТИ по Волгоградской области». А именно, должностным лицом - юристом в период времени с 03.08.2011г. по 19.07.2012г., путем предоставления подложных документов, были похищены денежные средства ФБУ «ЦЛАТИ» на сумму 246390 рублей.
Проверкой установлено, что юрист учреждения получал в подотчет денежные средства для оплаты госпошлины в суд для направления исковых заявлений и удостоверения копий материалов у нотариуса, однако реально денежные средства присваивались должностным лицом. Впоследствии ведущий юрист представлял в бухгалтерию учреждения изготовленные при помощи копировальной техники подложные оправдательные документы.
По материалам проверки Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры Пятым ПСО ВМПСУ СК России возбуждено 3 уголовных дела по ч.3 ст. 160 УК РФ, по факту присвоения денежных средств с использованием служебного положения.
 
И.о. Волгоградского межрайонного
природоохранного прокурора        
советник юстиции  И.М. Черевчина                                                                     
тел. 93-06-54

 


 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog