О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

06.09.2012 О ситуации по африканской чуме свиней

В соответствии с Постановлением Губернатора Волгоградской области от 26.06.2012 года N 515  установлен карантин с 26 июня 2012 года по африканской чуме свиней на территории поселка Колхозная Ахтуба Ахтубинского сельского поселения Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области, согласно которому на территории Среднеахтубинского муниципального района в период времени с 27.06.2012 года по 17.07.2012 года проведено отчуждение свинопоголовья, содержащегося в личных подсобных хозяйствах граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
 Как установлено в ходе проверочных мероприятий, в момент отчуждения свиней 28.06.2012 года у гражданина Папехина Р.С., им было представлено для отчуждения членам комиссии – ведущим ветеринарным врачам ГБУ ВО «Среднеахтубинская райСББЖ» Бобчихину Д.М. и Позднякову И.Т., а также ведущему специалисту администрации г.п. Средняя Ахтуба Васильеву В.Н. девять голов свиней, которые содержались в сарае по вышеуказанному адресу.
Вместе с  тем, Васильев В.Н. и Поздняков И.Т., в нарушении своих должностных инструкций, являясь представителями власти и членами специализированной комиссии при проведении отчуждения свиней на территории Среднеахтубинского района Волгоградской области в период с 27.06.2012 года по 17.07.2012 года, в том числе 28.06.2012 года у гражданина Папехина Р.С. по ул. Астраханская, д. 82Б г.п. Средняя Ахтуба, осознавая общественную опасность и возможные последствия своих действий, проявили халатность, т.е. ненадлежащим образом исполнили свои обязанности вследствие недобросовестного и небрежного отношения к муниципальной службе. А именно, при проведении отчуждения свиней 28.06.2012 года у гражданина Папехина Р.С. по вышеуказанному адресу не произвели отчуждение двух голов свиней (1 хряк, 1 супоросная свиноматка).
В результате проявленной халатности со стороны Васильева и Позднякова 15.08.2012 года в личном подсобном хозяйстве гражданина Папехина Р.С. обнаружено и в последующем изъято для отчуждения одиннадцать голов свиней, из них: хряк – 1, свиноматка – 1, поросята в возрасте до десяти дней – 9 голов.
Проявленная халатность с их стороны стала причиной продления карантина и действия ограничительных мероприятий на территории Среднеахтубинского муниципального района, как следствие существенного нарушения прав и законных интересов граждан и организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства, ограничение прав граждан РФ и иных лиц, осуществляющих деятельность на территории Среднеахтубинского муниципального района.
Сегодня по вышеуказанным фактам межрайпрокуратурой материалы проверки переданы в Пятый природоохранный следственный отдел Волжского межрегионального природоохранного следственного управления СК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении Васильева В.Н. и Позднякова И.Т. по ч.1 ст. 293 УК РФ.

Старший помощник
Волгоградского межрайонного
природоохранного прокурора
Олег Чепурков

 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog