О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

13.08.2012 Волгоградских инженеров будущего представили молодые конструкторы ЦКБ «Титан»

Свыше полутора тысяч молодых инженеров, ученых, студентов, представляющих более чем 400 предприятий и вузов мира, стали участниками Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего», завершившегося на Байкале.
Проходящий под эгидой Союза Машиностроителей России второй год подряд, форум стал уникальной образовательной площадкой ,предлагающей целый набор инструментов для саморазвития и профессионального роста молодых промышленников. «По сути, форум «Инженеры будущего» это шанс для каждого молодого специалиста проявить себя и, безусловно,  один из способов укрепления кадрового состава специалистов отечественного машиностроительного комплекса. В рамках двустороннего диалога молодежи и руководителей крупнейших промышленных компаний - гостей форума, гораздо легче понять запросы друг друга и как результат, проводить более эффективную промышленную политику», - считает один из организаторов мероприятия, первый вице-президент Союза машиностроителей России, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по промышленности Владимир Гутенев.
Перспективных инженеров города-героя Волгограда на Байкальском форуме представляли молодые конструкторы ОАО «ЦКБ «Титан» Александр Савельев, Владимир Максименко и Вячеслав Савельев.
«Несмотря на насыщенность программы форума, мы участвовали, наверное, во всех наиболее значимых и интересных его мероприятиях. Представителей «Титана» в майках с логотипом предприятия можно было видеть на мастер-классах, презентациях, экскурсиях, лекциях, дебатах, так что у некоторых участников даже создалось впечатление о многочисленности волгоградской делегации, - рассказывает Вячеслав.- На заседании «круглого стола», посвященного реализации молодежной политики на предприятиях машиностроения, Александр Савельев выступил в качестве спикера, поделившись опытом работы по закреплению кадров в ЦКБ. Владимир Максименко, который без отрыва от производства учится в аспирантуре Волгоградского госуниверситета, презентовал свою научную работу». Создатель техники нового поколения для Армии России, коллектив волгоградского ОАО «ЦКБ «Титан» на протяжении всей своей истории был и остается, пожалуй, самым  показательным  для нашего региона примером  реализации творческого потенциала людей инженерных профессий. На данный момент времени свыше трети от общего количества специалистов здесь - молодежь до 30 лет, представляющая будущее отечественной инженерной мысли.  Посланцы Байкальского форума –  в их числе.
Виталий Савельев специализируется в области пневмогидравлических и баллистических расчетов  уникальных агрегатов. За короткий промежуток времени работы в ЦКБ дорос до  должности инженера - конструктора первой категории.
Его однофамилец Александр, выпускник техуниверситета 2010 года, уже в самом начале своего профессионального пути стал участником важнейшего проекта ОАО «ЦКБ «Титан» в интересах Армии России - доработки модернизированной гаубицы «МСТА-С», одного из выдающихся образцов артиллерийской оружия, созданных  волгоградцами.
Участие в создании блока управления вышки для антенных постов, унифицированного модуля микроконтроля на новой элементной базе – некоторые из работ третьего представителя «Инженеров будущего - 2012», конструктора Владимиром Максименко. В соавторстве с профессором ВОЛгу Владимиром Захарченко в нынешнем году Владимиром оформлена заявка на изобретение. Первая в жизни молодого конструктора.

Пресс-секретарь ОАО "ЦКБ "Титан" Вера Петровна Макевнина
тел. 8(8442)28-79-51

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog