О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

27.07.2012 Специалисты «Титана» завершают работы на Кочетовском гидроузле

В эти дни специалисты отделения электроавтоматики  ОАО «ЦКБ «Титан» завершают пуско-наладку системы управления водосбросной плотиной Кочетовского гидроузла канала Волго-Дон –  на август намечена сдача данного объекта государственной комиссии. Тем самым  фактически к завершению подходит комплексная автоматизация управления этого приоритетного в каскаде гидроузлов нижнего течения Дона сооружения.

Волгоградские конструкторы внесли существенный вклад  в реконструкцию Кочетовского гидроузла.  Большой и важный объем работ ими был выполнен в ходе строительства  второй нитки шлюза. В частности, в 2008 году здесь был реализован эксклюзивный проект первой для водной транспортной системы России АСУТП, охватывающей весь процесс шлюзования. Побывавший на открытии второй нитки Кочетовского гидроузла Владимир Путин высоко оценил современность и значимость созданного здесь рабочего механизма для обеспечения интеграции внутренних водных путей в систему международного транспортного коридора.
На протяжении ряда лет лидер отечественной оборонки, волгоградский «Титан», принимает активное участие в федеральных программах модернизации водных транспортных путей России. Большой творческий потенциал и многолетний практический опыт  в сфере наукоемких технологий сделали создателей современного  высокоточного ракетного оружия востребованными и в рамках этой,  сугубо мирной, но технически сложной и с точки зрения безопасности промышленной эксплуатации водных путей, ответственейшей работе.
По документации «ЦКБ «Титан» изготовлены полноповоротные затворы для канала имени Москвы.  Создателями знаменитых «Тополей» и «Искандеров» были разработаны также конструкции современных клапанных затворов для Рыбинского и Угличского водохранилищ – они начали эксплуатироваться в 2010-2011 годах.
Сегодня  ЦКБ «Титан»  - участник проекта реконструкции Беломоро-Балтийского канала. В соответствии с техническим заданием, выданным волгоградцам управлением Беломоро-Балта,  специалисты НТН-4, НТН-2, отделения электроавтоматики предприятия – непосредственные разработчики конструкторской документации на создание приводов и систем управления ими, а также собственно затворов водосбросной плотины.
Продолжается и работа с речниками канала Волго-Дон. В данный момент для этого гидросооружения идет изготовление и монтаж предохранительного устройства от навала судов на ворота шлюза,  созданного по чертежам волгоградских конструкторов. Первое аналогичное устройство уже пущено в эксплуатацию на Кочетовском гадроузле.
И это лишь одно из основных конверсионных направлений работы создателей ракетной техники.

Пресс-секретарь ОАО ЦКБ Титан Вера Петровна Макевнина
тел. 8(8442)28-79-5

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog