О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

24.04.2012 НЕПЛАТЕЖИ ХИМПРОМА УГРОЖАЮТ СТАБИЛЬНОЙ РАБОТЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ГРЭС

В связи с задолженностью ВОАО «Химпром» за аренду имущества и услуги по эксплуатации Волгоградской ГРЭС пресс-служба ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» заявляет: Неплатежи со стороны химического предприятия могут привести к закрытию станции, являющейся важным звеном региональной энергосистемы. ВОАО «Химпром» срывает сроки ремонта оборудования Волгоградской ГРЭС, предусмотренные соглашениями, заключенными между ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» и ВОАО «Химпром». Таким образом в интересах энергетической безопасности региона ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» не может и фактически не имеет права включать в работу оборудование, не получившее должный ремонт. В этих условиях ввод в эксплуатацию энергомощностей может представлять серьезную угрозу не только функционированию ВолгоГРЭС, но и самому химическому предприятию, являющемуся опасным производством. На сегодня задолженность ВОАО «Химпром» перед ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» составляет более 360 миллионов рублей. При этом арендатор игнорирует не только выполнение обязательств по договорам, но и решения арбитражного суда, обязывающие погасить долги. Между тем, химзавод продолжает выпускать собственную продукцию, реализуя ее и получая денежные средства, но не оплачивая свои долговые обязательства. В результате у энергетиков нет средств для проведения необходимого объема ремонтов оборудования Волгоградской ГРЭС. В случае вынужденного закрытия Волгоградской ГРЭС под угрозу ставится судьба самого «Химпрома» – районообразующего предприятия, на котором работает около 5 тысяч сотрудников. Кроме этого пострадают и жители Кировского района Волгограда, теплоснабжение которых осуществляется от Волгоградской ГРЭС. В этой связи руководство ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» призывает владельцев ВОАО «Химпром» как можно скорее принять решение по погашению задолженности, чтобы не допустить негативных последствий в результате возможного закрытия Волгоградской ГРЭС из-за отсутствия финансирования ремонтных работ. Пресс-служба ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго»
© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog