О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

07.03.2012 Выявлены факты подачи некачественной питьевой воды населению

Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки соблюдения требований законодательства при обеспечении населения питьевой водой выявлены факты подачи МУП «Родник» некачественной питьевой воды населению с. Колобовка Ленинского района Волгоградской области.  
Так, при отборе проб воды в водоразборных колонках поселения было установлено, что подаваемая вода населению не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям по микробиологическим показателям (присутствие в воде общих колимфорных и термотолерантных бактерий), а также по физико-химическим показателям (по цветности, мутности и железу). По заключению специалистов подаваемая предприятием вода не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей, может представлять угрозу для их здоровья, а именно: появлением массовых инфекционных заболеваний, имеющий водный путь передачи. Также в ходе проверки установлено, что на протяжении 2011 г. и до настоящего времени предприятием вода из р. Ахтуба подается без применения обеззараживающих средств, закупка которых не осуществлялась, в результате чего ухудшилось качество подаваемой питьевой воды населению. Питьевой водой обеспечивается население численностью 1151 человек (население с. Колобовка), из них несовершеннолетних детей 201 человек, а также объекты социального значения (школа, больница и др.).
Проверкой установлено, что МУП «Родник» осуществляет пользование водным объектом для забора (изъятия) воды (водных ресурсов) из поверхностного водного объекта - р. Ахтуба в отсутствие договора водопользования.
По результатам проверки природоохранной прокуратурой в адрес предприятия внесено представление, возбуждено 2 административных производства по ст. 6.5 и ст. 7.6 КоАП РФ (сумма штрафов составила 25 тыс. рублей).
Кроме того, 04.03.2012 г. материалы проверки переданы в Пятый природоохранный следственный отдел Волжского межрегионального природоохранного следственного управления СК России для проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ на предмет возбуждения уголовного дела в отношении руководителя МУП «Родник» по ч. 1 ст. 238 УК РФ, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.


Прокурор отдела Волжской межрегиональной
природоохранной прокуратуры
юрист 2 класса                      
Руслан Гасанов  
                                                                          

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog