О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

01.02.2012 ТМК отгрузила первую партию ТЛТ для Газпрома

Трубная Металлургическая Компания (ТМК), один из крупнейших мировых производителей трубной продукции для нефтегазового комплекса, первая в России освоила производство теплоизолированных лифтовых труб (ТЛТ) на своем Синарском трубном заводе (СинТЗ) и отгрузила первую партию насосно-компрессорных ТЛТ Газпрому – для эксплуатации на Бованенковском нефтегазоконденсатном месторождении на полуострове Ямал.
Общий объем опытно-промышленной партии ТЛТ, отгруженный для ООО «Газпром добыча Надым», составил 722 погонных метра (п.м.). Первый спуск трубной колонны с ТЛТ в качестве верхней секции сопровождали специалисты компании ТМК-Премиум Сервис и СинТЗ. В нижнюю секцию колонны также спущены насосно-компрессорные трубы с премиальными резьбовыми соединениями ТМК FMT производства СинТЗ. Процесс сборки и спуска колонны прошел в рабочем режиме. Подтвержденные экспертами ООО «Газпром ВНИИГАЗ» теплофизические характеристики ТЛТ ТМК позволили произвести сборку и все предшествующие спуску процедуры в установленные сроки.
Теплоизолированные лифтовые трубы – трубы с повышенными теплоизоляционными свойствами. Конструкция ТЛТ представляет собой сборную конструкцию «труба в трубе»: труба меньшего диаметра размещена в трубе большего диаметра. Межтрубное пространство заполняется экранной изоляцией для уменьшения теплопотерь и вакуумируется. Данные трубы предназначены для обустройства нефтегазовых месторождений, расположенных в самых жестких условиях нефте- и газодобычи, например, в зоне вечной мерзлоты, и способствуют предотвращению растепления грунта вокруг скважины.
Интерес к ТЛТ проявили и другие крупные российские нефтегазодобывающие компании. В 2012 году ТМК планирует произвести и отгрузить около девяти тысяч п.м. этой высокотехнологичной продукции.
«ТМК стала пионером в сфере производства ТЛТ в России. Значимость этого вида труб для нефтегазовых компаний возрастает по мере роста добычи углеводородов в суровых климатических условиях. Применение ТЛТ на таких месторождениях позволяет существенно повысить энергоэффективность разработки скважин и обеспечить безопасность и экологичность производства. Успешный спуск в скважину первых ТЛТ, изготовленных по заказу Газпрома, является также важным шагом в рамках стратегического партнерства двух наших компаний», – отметил Генеральный директор ТМК Александр Ширяев.

_______________________________________________________________________________

ТМК (www.tmk-group.ru)
ТМК (LSE: TMKS) является одним из ведущих глобальных поставщиков трубной продукции для нефтегазового сектора. ТМК объединяет 24 предприятия, расположенные в России, США, Румынии и Казахстане и два научно-исследовательских центра в России и США. Общий объем отгрузки труб в 2011 году составил 4,23 млн тонн. Наибольшую долю в структуре продаж Компании занимают нарезные нефтегазовые трубы, отгружаемые потребителям в 85 странах мира. ТМК поставляет продукцию в сочетании с широким комплексом сервисных услуг по термообработке, нанесению защитных покрытий, нарезке премиальных соединений, складированию и ремонту труб.

Акции ТМК обращаются на Лондонской фондовой бирже, в системе внебиржевой торговли США (OTCQX), а также на российской биржевой площадке – ММВБ-РТС.

• ОАО «Волжский трубный завод»;
• ОАО «Северский трубный завод»;
• ОАО «Таганрогский металлургический завод»;
• ОАО «Синарский трубный завод»;
• ТОО «ТМК-Казтрубпром»;
• ООО «ТМК-ИНОКС»;
• TMK IPSCO;
• TMK European Division;
• ООО «ТМК-Премиум Сервис»;
• ООО «ТМК Нефтегазсервис».


Пресс-служба ТМК
Илья Житомирский
Телефон: +7 (495) 775-7600
Факс: +7 (495) 775-7601
E-mail:
pr@tmk-group.com

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog