О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

05.12.2011 VEGAS LEX в диалоге с бизнесменами Самары об иностранном праве

29 ноября 2011г. юридическая фирма VEGAS LEX* совместно с юридической компанией VOLGA LEGAL (Самара) провели конференцию «Иностранное право как способ защиты активов для российского бизнеса» в Самаре, в отеле «Холидей Инн Самара».
Модераторы конференции партнер, директор регионального развития VEGAS LEX Михаил Сафаров и управляющий партнер VOLGA LEGAL Андрей Сычев во вступительном слове призвали участников к открытому диалогу и активной дискуссии, чтобы уйти от формата длинных и утомительных докладов и получить максимум полезной практической информации. Модераторами были обозначены основные темы, которые спикерам в своих выступлениях предстояло раскрыть: отношения акционеров и сделки с активами - «российский вариант», использование английского права в структуре сделок для «российских активов», выбор юрисдикции для создания корпоративной структуры и совершения сделки, налоговые риски купли-продажи активов, финансовые вопросы структурирования сделок.
Михаил Сафаров начал свою речь с того, какие инструменты необходимо применять в сделках по иностранному праву, какие преимущества и подводные камни в использовании английского права стоит учитывать в структурировании наших сделок, кому выгодно и кому лучше избегать подобных сделок.
Руководитель Группы международных проектов VEGAS LEX Юрий Бортников отметил тенденцию к увеличению сделок по иностранному праву, в частности английского из-за его гибкости, на примерах известных крупных компаний,  применяемое в сделках M&A, инвестировании, соглашениях акционеров, создании компаний. Юрий также рассказал о специфике иностранных юрисдикций и какие из них наиболее интересны для российских компаний.
В вопросе необходимости структурирования активов и прозрачности сделок управляющий Самарским филиалом ОАО «Газпромбанк» Алексей Анфимов поддержал Михаила Сафарова.  Такой подход позволит изначально правильно подготовить бизнес к продаже. На этапах привлечения финансового инвестора нельзя пропускать такой важный элемент как юридическая проверка, отсутствие которого может повлечь за собой серьезные риски вплоть до потери самого бизнеса.
Советник Группы международных проектов VEGAS LEX Томас Хорнби полнее раскрыл следующие финансовые вопросы структурирования сделок:  due diligence (юр.проверка), структура контракта, правовая защита, гарантии, сложности, возможные убытки, закрытые сделки и пр.
Руководитель административной практики VOLGA LEGAL Екатерина Дьяченко фактически подвела итог выступлений, рассказав о налоговых рисках купли-продажи активов, в частности, в сделке по продаже нефтедобывающей компании.
 
На протяжение всей встречи Андрей Сычев приводил примеры из своей и региональной юридической практики ко всем заявленным в программе темам, что позволило аудитории воспринимать всё то, о чем говорили спикеры, не в оторванном от региона контексте.
Выступающих особенно порадовала активность зала и проявленный интерес к мероприятию, о чем свидетельствовали вопросы из зала и живое интерактивное общение с гостями, которые поблагодарили спикеров за содержательные выступления и выразили намерение встретиться по другим актуальным, важным и полезным поводам и темам. Участниками конференции стали не только представители самарских компаний, но и представители компаний Тольятти, Ульяновска, Казани.
***
VEGAS LEX обеспечивает максимальный комфорт Клиентов при осуществлении деятельности в иностранных юрисдикциях и реализации проектов, структурируемых по иностранному праву.
 
Лиана Григорян
Региональный координатор
по связям с общественностью
VEGAS LEX
 
Тел. +7 (495) 933 08 00 (Москва)
        +7 (8442) 26 63 12 (Волгоград)
        + 7 (861) 274 74 08 (Краснодар)
© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog