О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

19.10.2011 «ЦКБ «Титан»: обеспечивая качество «Искандеров»

Эксперты московского ЗАО «Центр сертификации «Монолит», признанные специалисты в области контроля действенности систем качества на предприятиях оборонного комплекса, посетили с проверкой ОАО «ЦКБ «Титан»

Создатель пусковых установок и другого наземного оборудования современных ракетных комплексов, на сегодня волгоградский «Титан» один из немногих  предприятий замкнутого производственного  цикла в отрасли. Именно поэтому  проверяющими был сделан акцент  не на работе отдельных стандартов качества – их 22 тысячи  — анализировалось выполнение коллективом  важных системных задач. Что подчеркнул, выступая на итоговом совещании с представителями предприятия, главный эксперт Центра Игорь Румянцев.
  И в этом смысле его как специалиста порадовало умение создателей уникальных  по мировым меркам машин грамотно определять цели в области качества, механизмы  их реализации, оценки результативности процессов. Понравилось оформление рабочих мест, ответственное отношение к их оснащенности средствами защиты.
- Не первый раз мы с вами встречаемся, и не первый раз  я отмечаю работу системы менеджмента качества, деятельность рабочего органа СМК вашего предприятия. Все в рамках стандартов и с оценкой выше, чем хорошо, --таким был окончательный  вердикт эксперта.
Столичные специалисты  также проверили работу системы экологического менеджмента волгоградцев– в октябре у ЦКБ «Титан» заканчивается срок действия сертификата. Ознакомившись с состоянием дел, контролеры высказали  готовность подтвердить работоспособность системы  и  необходимость продления срока действия данного  документа.
За последние три года титановцы сделали  большой шаг вперед в деле совершенствования экологического менеджмента, отметил И. Румянцев: замечаний намного меньше, к тому же  все они  устранены еще  до отъезда проверяющих.

И это при том, что  производственная программа ОАО «ЦКБ «Титан» 2011-го года стала более напряженной: объемы выпуска продукции  выросли более чем в два, по некоторым позициям в три раза. В силу чего  заметно прибавилось работы и у контролеров.
- Сегодня нагрузка  контролера опытного завода составляет  свыше 50  предъявлений в смену, это очень много. Возросла ответственность и на другие службы. Технологам, например, требуется разрабатывать большое количество оборудования для контрольных испытаний.  Ведь продукция нестандартная, каждый узел  агрегата необходимо проверить, а это тысяча деталей, - комментирует ситуацию зам. генерального директора ОАО «ЦКБ «Титан» по качеству А. Ф. Суманеев. И подчеркивает результативность  этой работы:   - при значительном росте объемов выпуска изделий средняя цифра неисправностей, приходящихся на 1 агрегат,  в нынешнем году стала ниже.
На фоне  многократного  увеличения количества поставляемых военным изделий  снижение доли производственного брака  и впрямь весомый результат. Тем более если учесть, что лишь порядка 15 процентов от его нынешнего объема титановцы  могут принять на свой счет.  80 с лишним процентов  недоработок добавляют  смежники. Для  высокотехнологичного и  металлоемкого предприятия  уровня волгоградского ЦКБ  производственная кооперация является определяющим  фактором деятельности — сегодня в единой производственной  цепи по созданию  оружия 21 века  вместе с ним работают десятки самых разных производств. Поэтому в ЦКБ максимально  заинтересованы в создании  высокоэффективной схемы взаимоотношений с членами кооперации, которая бы привела к минимуму претензий и рекламаций. Однако управление аутсорсингом  является одной из нерешенных на нынешний день ключевых задач отечественного машиностроения в целом. Об этой проблеме, в частности, говорил и главный эксперт Центра сертификации «Монолит» Игорь Румянцев.
Поэтому ЦКБ «Титан» как  главному ответственному за производственный  результат приходится  планомерно работать над укреплением собственной системы качества, постоянно  усиливая  свои позиции в области контроля на всех переделах. Здесь давно стала  нормой выверенная  и жесткая  система обеспечения тройного  производственного контроля.  Уже трижды - в 2004, 2006, 2009 годах - ресертифицирована система менеджмента качества. В настоящий момент волгоградское предприятие оборонного комплекса сертифицировано и в системе «Военного регистра». Свыше 10 лет на ОАО «ЦКБ «Титан» работает служба качества, в которую входят сектор обеспечения качества, конструкторский отдел стандартизации, отдел технического контроля, лаборатория входного контроля, отдел метрологии, сектор рекламационной работы. Так что можно сказать, созданная и апробированная в деле  система  позволяла и позволяет  держать руку «на пульсе».
В нынешнем году  работа по совершенствованию системы качества продолжилась. Полностью оснащена электроизмерительными приборами лаборатория  входного контроля опытного завода - новые современные приборы значительно облегчили скорость проверки  металла на твердость и  непосредственно качество самих  деталей. Для специалистов перестал быть тайной и химический состав  металла: спектрометр для прецизионного анализа  сортамента «на месте» и в лаборатории оказался действенным помощником. Буквально в июле в ОАО «ЦКБ «Титан» приказом генерального директора и генерального конструктора предприятия В. А. Шурыгина был утвержден стандарт организации по учету и анализу затрат на качество. О его влиянии на ситуацию говорить пока рано:  необходимые для анализа  цифры реально появятся через год-другой. Но в том, что  новая система контроля над затратами  поможет существенно влиять на минимизацию потерь, руководители ЦКБ не сомневаются.
Нынешним же летом на предприятии повысили статус службы, которая занимается вопросами охраны труда, надзором в сфере экологии и пожарной безопасности - она  стала самостоятельным подразделением. И это лишь подчеркивает степень  значимости, которую придают  проблемам эстетики, культуры производства и его безопасности  руководители ЦКБ, - считает новоиспеченный начальник отделения N 10 В. И.Рябцев. 
Сам Владимир Иванович сегодня, что называется, в самой гуще всех событий,  так или иначе связанных с этой работой. В  частности, в конце каждого месяца он возглавляет заводскую комиссию, которая самым тщательным образом оценивает санитарное состояние, технику безопасности  и другие составляющие культуры производства.  Его коллега - инженер-эколог Павел Федосов -  берет все замечания «на карандаш» для контроля исполнения. Павел Николаевич,  можно сказать, еще только в начале своего профессионального пути. Хотя успел поработать на одном из крупных волгоградских предприятий, и этот опыт позволяет делать сравнение  в пользу «Титана» : система экологического менеджмента в ЦКБ куда более действенная. А  отношение к ней специалистов, и наоборот, ее отношение непосредственно к работникам -  внимательнее,- считает  Павел Федосов.

Наталья ЧУРСИНА
 

 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog