О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

08.06.2007 Модернизация на "ЮГК ТГК-8"

ОАО «ЮГК ТГК-8» проводит первую крупномасштабную модернизацию систем телемеханики и связи стоимостью порядка 300 млн. руб. Параллельно идет замена устаревшего оборудования измерительных трансформаторов тока и напряжения. На это компания направит дополнительно около 80 млн. руб.
Внедряемая система позволит ОАО «ЮГК ТГК-8» в режиме реального времени контролировать параметры работы оборудования станций и при необходимости принимать на основе полученных данных оперативные меры для исключения внештатных ситуаций и сбоев поставки электроэнергии потребителям.
В объем работ входит проектирование и внедрение систем сбора, обработки, хранения и передачи телемеханической информации. 
Реализацией проекта занимается ООО «Р.В.С.». Генподрядчик определился в ходе открытого одноэтапного конкурса, который проходил в январе-феврале 2007 года. Окончание работ по модернизации и сдача в промышленную эксплуатацию систем телемеханики и связи запланированы на конец 2007 года.
Регистрация электрических характеристик генераторов и присоединений электростанций ОАО «ЮГК ТГК-8» будет осуществляться с помощью цифровых измерительных преобразователей ION и контроллеров распределенного ввода/вывода WAGO. Значительно возрастет число передаваемых системному оператору параметров электрического оборудования.  Так, в настоящее время единая энергосистема принимает со станций ОАО «ЮГК ТГК-8» порядка 600 телепараметров, время передачи составляет от 5 до 20 секунд.  После модернизации, количество переданных телепараметров увеличится почти до 20 тысяч,  время составит от 1 до 5 секунд.
Для обмена столь масштабного объема информацией будут построены новые цифровые каналы связи от каждой электростанции до региональных диспетчерских центров ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС». Что приведет к повышению качества и оперативности работы персонала на станциях за счет использования цифровых АТС с диспетчерскими коммутаторами.
Кроме того, для фиксации сбоев режимов энергообеспечения потребителей будут установлены регистраторы аварийных событий РЭС.
Работы по модернизации систем телемеханики и связи включают в себя и установку на каждом энергообъекте автоматизированных метеостанций Vantage Pro2 для получения оперативных данных о погодных условиях (количестве осадков, скорости и направлении ветра, температуры, влажности, атмосферного давления). Привязку телеметрических комплексов на станциях ОАО «ЮГК ТГК-8» к системе единого астрономического времени будет осуществлять портативные NTP серверы, использующие сигналы точного времени навигационных систем “GPS” и “Глонасс”.

ОАО «ЮГК TГК-8», созданная в рамках реформирования РАО «ЕЭС России», объединила генерирующие мощности «Астраханской региональной генерирующей компании», «Генерирующей компании «Волжская», «Ростовской генерирующей компании», «Дагестанской тепловой генерирующей компании», «Ставропольской генерирующей компании», которые с 1 июня 2006 года присоединены к ТГК-8 и перешли на единую акцию.
ОАО «ЮГК ТГК-8» также с 1 января 2006 года арендует генерирующие активы ОАО "Кубанская генерирующая компания" (выделено в ходе реформирования АО "Кубаньэнерго"), на базе которых создан филиал «Кубанская генерация».

Дополнительная информация по тел.: (863) 219-29-44
www.tgk-8.ru

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog