О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

27.06.2011 Эксперты обсудили пути повышения эффективности электроэнергетики региона

23 июня на Волжской ТЭЦ ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» состоялась конференция «Электроэнергетика региона: финансовые и правовые инструменты повышения эффективности». Мероприятие организовано региональным отделением Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в Волгоградской области и юридической фирмой VEGAS LEX при поддержке администрации Волгоградской области.

В конференции приняли участие представители администрации Волгоградской области, центральных аппаратов Федеральной службы по тарифам (ФСТ) и Федеральной антимонопольной службы (ФАС), Комитета РСПП по энергетической политике и энергоэффективности, энергокомпаний и директорского корпуса промышленных предприятий региона.
Волжская ТЭЦ ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» не случайно выбрана местом проведения данного мероприятия. Специалисты региональной теплоэнергетической компании в контакте с российскими экспертами в области энергетики  и местными властями уже на протяжении нескольких лет ищут пути решения вопросов повышения эффективности региональной энергетики.
Собравшиеся обсудили вопросы тарифного и методического регулирования в электроэнергетике, технического перевооружения и повышения энергоэффективности промышленных предприятий, проблемы увеличения потребляемой мощности и присоединения новых объектов к энергосистеме, возможности получения электроэнергии напрямую от генерации.
– Сегодня федеральная власть переносит акцент по решению вопросов перекрестного финансирования на регионы, – отметил в своем выступлении председатель Правления регионального отделения РСПП, генеральный директор ОАО «Волжский абразивный завод» Сергей Костров. – Уникальность Волгоградской области состоит в том, что это один из немногих самодостаточных в плане энергомощностей регионов ЮФО.
 Участники конференции отметили ряд проблем тарифного регулирования, способных оказать системное негативное влияние на социально-экономическое состояние не только Волгоградской области.
В частности, неадекватное формирование тарифов может привести к созданию одними предприятиями собственных генераций, и такая тенденция уже складывается,  других поставить за грань рентабельности. В обоих случаях выпадающие доходы сетевые компании будут перераспределять на оставшихся потребителей и население. В конечном счёте, ситуация может стать тупиковой, как для бизнеса, так и для власти. Участники диалога обсудили возможные пути недопущения такой ситуации в существующем нормативно-правовом режиме, а также возможные изменения нормативных актов.
Так, заместитель председателя Комитета РСПП по энергетической политике и энергоэффективности Юрий Станкевич обсудил с собравшимися  наиболее интересные предложения РСПП и позицию по ряду законопроектов. Кроме того, Юрий Станкевич предложил представителю регионального отделения РСПП принять участие в работе экспертной группы, вырабатывающей предложения по оптимизации системы энергоснабжения на федеральном уровне.
Руководители энергетических и промышленных предприятий региона смогли обсудить с представителями ФСТ и ФАС скопившиеся вопросы, которые касаются энергетической тематики. По ряду проблем конкретных компаний была определена методология их решения.

 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog