О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

06.06.2011 TMK объявляет консолидированные результаты деятельности за первый кв/ 2011 года по МСФО

Информация, содержащаяся в данном пресс-релизе, включает заявления, касающиеся будущих событий. Данные заявления основываются на текущих мнениях и предположениях руководства Компании с учетом известных и неизвестных факторов риска и неопределенностей.

OAO «TMK» («TMK» или «Компания»), один из ведущих мировых производителей труб для нефтегазовой промышленности, объявляет промежуточные консолидированные результаты деятельности за первый квартал 2011 года, завершившийся 31 марта, в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).
Основные показатели за первый квартал 2011 года
Финансовые итоги:
Выручка выросла на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 1 669 миллионов долларов США, чему способствовали рост цен, улучшение структуры сортамента выпускаемой продукции и увеличение объема реализации.
В результате роста объема реализации, благоприятной динамики цен и улучшения структуры сортамента продукции валовая прибыль увеличилась на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 391 миллион долларов США. Скорректированный показатель EBITDA вырос на 44% по сравнению с первым кварталом 2010 года с 204 до 293 миллионов долларов США. Рентабельность по скорректированному показателю EBITDA выросла с 16% до 18% соответственно, в то время как валовая маржа снизилась на 1% до 23%.
Чистая прибыль составила 104 миллиона долларов США по сравнению с чистым убытком в размере 1 миллиона долларов США в первом квартале 2010 года, что связано с увеличением валовой прибыли, уменьшением суммы чистых финансовых расходов, а также снижением убытка от изменения справедливой стоимости производного финансового инструмента. Чистая прибыль, скорректированная на убыток от изменения справедливой стоимости производного финансового инструмента (не является показателем МСФО), составила 121 миллион долларов США по сравнению с 46 миллионами долларов США за аналогичный период прошлого года. Рентабельность по скорректированной чистой прибыли увеличилась с 4% до 7% соответственно.
По сравнению с 31 декабря 2010 года чистый долг Компании вырос на 4% и составил 3 853 миллионов долларов США. Рост долга произошел в первую очередь в результате укрепления курса российского рубля по отношению к доллару США, что привело к увеличению долларового эквивалента рублевого долга. Доля краткосрочных кредитов и займов сократилась по сравнению с аналогичным показателем по состоянию на 31 декабря 2010 года с 18% до 13%. Средневзвешенная номинальная процентная ставка по обслуживанию долга TMK по состоянию на 31 марта 2011 года составила 7,7%, что на 16 базисных пунктов ниже, чем аналогичный показатель по состоянию на 31 декабря 2010 года.

Объем реализации:
Совокупный объем реализации труб вырос на 14%, составив 1 060 тысяч тонн, что объясняется, прежде всего, ростом объема продаж бесшовных труб промышленного назначения и труб большого диаметра (ТБД) в российском дивизионе.
Объем реализации бесшовных труб увеличился на 9% по сравнению с первым кварталом 2010 года и достиг 590 тысяч тонн. Основной причиной роста стало восстановление спроса на бесшовные трубы промышленного назначения, объем реализации которых вырос на 52% и составил 154 тысячи тонн.
На фоне стабильно высокого спроса на ТБД в России Компания на 22% увеличила объем реализации сварных труб, который составил 470 тысяч тонн. В связи с продолжающейся реализацией в России крупномасштабных проектов по строительству трубопроводов объем реализации ТБД вырос на 51% и достиг 207 тысяч тонн.
Объем реализации нарезных труб нефтегазового сортамента (OCTG) практически не изменился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Незначительный рост объема продаж в российском дивизионе компенсировался падением в американском дивизионе. Объем реализации линейных труб увеличился на 4% благодаря росту продаж в американском дивизионе.
Изменения в структуре Компании:
В марте 2011 года TMK выиграла открытый аукцион на приобретение 25,5% акций в уставном капитале ОАО «Волгоградский речной порт». Сумма сделки составляет 113 миллионов рублей (около 4 миллионов долларов США). Ожидается, что окончательный переход права собственности произойдет во втором квартале 2011 года. Это приобретение позволит ТМК оптимизировать логистические схемы на Волжском трубном заводе и будет способствовать осуществлению поставок труб в Каспийский регион для нужд нефтегазовой промышленности.
В марте 2011 года TMK IPSCO запустила вторую линию по нарезке премиальных соединений ULTRA™ мощностью 240 тысяч соединений на своем заводе, расположенном в г. Брукфилд (штат Огайо, США). Новая линия позволит расширить существующий сортамент выпускаемой продукции и усилит позиции TMK IPSCO на рынках сланцевого газа и нефти в США и Канаде.
В мае 2011 года TMK начала строительство научно-исследовательского центра в г. Хьюстон (штат Техас, США), который будет заниматься проектно-конструкторскими работами, различными видами испытаний, а также перспективными исследованиями в области металлургии.

Итоговые результаты за 1 квартал 2011 года

(в миллионах долларов США, кроме прибыли на 1 ГДР)


1кв. 2011 г.

1кв. 2010 г.

     Изменение, %

Выручка

1 669

1 240

+35%

Валовая прибыль

391

292

+34%

Прибыль до налогообложения

157

24

+554%

Чистая прибыль

104

(1)

н.д.

Прибыль в расчете на 1 ГДР[1], долларов США

0,48

-

н.д.

Скорректированный показатель EBITDA[2]*

293

204

+44%

Рентабельность по скорректированному показателю EBITDA[3], %

18%

16%

 

[1] 1 ГДР представляет 4 обыкновенные акции.

[2] Скорректированный показатель EBITDA представляет сумму чистой прибыли до вычета амортизации основных средств и нематериальных активов, финансовых расходов и финансовых доходов, курсовых разниц, обесценения внеоборотных активов, расходов по налогу на прибыль и прочих неденежных статей, включающих в себя долю в прибыли ассоциированной компании, убыток/(прибыль) от выбытия основных средств, выплаты на основе долевых инструментов, резервы на снижение стоимости запасов и на сомнительную дебиторскую задолженность, а также изменение в прочих резервах и убыток/(прибыль) от производного финансового инструмента, определенных на основе финансовой отчетности, составленной в соответствии с МСФО.

[3] Рентабельность по скорректированному показателю EBITDA рассчитывается как отношение скорректированного показателя EBITDA к выручке от продаж.


* Скорректированный показатель EBITDA является оценкой операционной деятельности, который не требуется представлять в соответствии с МСФО. Скорректированный показатель EBITDA не должен рассматриваться в качестве альтернативы валовой прибыли, чистой прибыли или любого другого показателя оценки деятельности, рассчитанных в соответствии с МСФО, или в качестве альтернативы денежного потока от операционной деятельности или показателя ликвидности. В частности, скорректированный показатель EBITDA не следует рассматривать в качестве показателя свободных денежных средств Компании, которые могут быть инвестированы в развитие бизнеса.

Приведение показателя прибыли до налогообложения к скорректированному показателю EBITDA:

 (в миллионах долларов США)

 

1кв. 2011 г.

 

1кв. 2010 г.

 


Прибыль до налогообложения

157

 

24

Финансовые расходы

81

 

109

Финансовые доходы

(9)

 

(3)

Износ и амортизация

81


70

Курсовые разницы

(33)


(52)

Убыток от изменения справедливой стоимости производного финансового инструмента

17


47

Убыток от выбытия основных средств

-


1

Резервы на снижение стоимости запасов

            2

 

           1

Резервы на сомнительную задолженность

2

 

             -

Изменение в прочих резервах

(5)

 

7

Скорректированный показатель EBITDA

293


204


Обзор рынка
Доля ТМК на российском рынке труб снизилась по сравнению с первым кварталом 2010 года с 28% до 26%, в то время как Компания сосредоточилась на повышении рентабельности продаж на территории России. Доля Компании на рынках OCTG и линейных труб составила 60% и 71% соответственно. В первом квартале 2011 года объем российского рынка бесшовных OCTG и линейных труб вырос на 18% и на 4% соответственно.
В сегменте сварных труб сохранился высокий спрос на трубы большого диаметра, что позволило ТМК увеличить объем продаж ТБД на 51% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем российского рынка ТБД вырос по сравнению с первым кварталом 2010 года на 47% и превысил 4 миллиона тонн в пересчете на год. ТМК продолжила поставки продукции в рамках ряда крупных проектов, включая строительство газопроводов Бованенково-Ухта, Ухта-Торжок, Починки-Грязовец и др. Это позволило Компании сохранить свою долю на российском рынке на уровне 19%.
На фоне подъема машиностроительной отрасли объем российского рынка бесшовных труб промышленного назначения вырос на 40% по сравнению с первым кварталом 2010 года. ТКМ сохранила свою долю на этом рынке на уровне 34%.
В течение первого квартала 2011 года объем буровых работ в США оставался на стабильно высоком уровне, несмотря на снижение цен на природный газ и введение запрета на морское бурение после аварии в Мексиканском заливе. По данным Baker Hughes, в период с конца декабря 2010 года по конец марта 2011 года количество буровых вышек в США выросло на 5% до 1 776 штук. При этом доля нефтяных вышек от общего числа буровых увеличилась с 45% в декабре 2010 года до 50% в апреле 2011 года. Ожидается дальнейший рост активности буровых работ, а количество буровых вышек, по мнению Preston Pipe, может к концу текущего года превысить 1 900 штук. Несмотря на то, что объем импорта стальных труб достиг докризисного уровня и своего исторического максимума, уровень складских запасов OCTG не превышает пятимесячный объем поставок.
Объем трубной продукции, реализованной за пределами России, составил 366 тысяч тонн, что составляет 35% от совокупного объема продаж Компании. Доля экспорта российских предприятий Компании составила 10% от совокупного объема реализации ТМК. Компания продолжает ощущать влияние неблагоприятной конъюнктуры на рынках Северной Африки и Ближнего Востока, что вызвано геополитической нестабильностью и снижением цен.

Прогноз на 2011 год
Учитывая результаты за первый квартал, Компания подтверждает свои прогнозы по увеличению объема реализации по итогам 2011 года на 7-10%. Несмотря на значительный рост цен на сталь в первом квартале 2011 года, Компании удалось сохранить доходность за счет увеличения объема продаж, роста цен и улучшения структуры сортамента продукции.
В случае сохранения текущих рыночных тенденций, Компания ожидает, что скорректированный показатель EBITDA и рентабельность по скорректированному показателю EBITDA во втором квартале 2011 года не претерпят существенных изменений по сравнению с первым кварталом 2011 года. Компания планирует в 2011 году снизить уровень долга за счет денежного потока от операционной деятельности.
Результаты деятельности дивизионов (1 кв. 2011г. в сравнении с 1 кв. 2010г.)
Объем реализации в российском дивизионе вырос на 15% и составил 802 тысячи тонн. Объем продаж OCTG остался на уровне первого квартала 2010 года, несмотря на значительное снижение объема экспорта, вызванное политическим кризисом в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Вследствие устойчивого спроса со стороны ведущих нефтегазовых компаний объем продаж ТБД увеличился на 51%. В результате роста промышленного производства в России объем продаж труб промышленного назначения вырос на 21%.
Объем реализации в американском дивизионе составил 212 тысяч тонн, что на 13% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это было вызвано как повышением активности буровых работ, так и введением в США антидемпинговых пошлин на китайскую трубную продукцию. В то время как наблюдался рост объема продаж линейных труб и труб промышленного назначения, объем реализации OCTG остался на прежнем уровне, поскольку снижение объема импорта из Китая компенсировалось ростом импорта из других стран, в частности из Южной Кореи.
Объем реализации в европейском дивизионе вырос в первом квартале 2011 года на 10% и составил 46 тысяч тонн, что было вызвано, прежде всего, высоким уровнем спроса, особенно со стороны предприятий машиностроительной отрасли.
Выручка в российском дивизионе составила 1 242 миллиона долларов США, что на 37% больше, чем в первом квартале 2010 года. За счет увеличения объема реализации выручка возросла на 130 миллионов долларов США, а рост цен и улучшение структуры сортамента продукции способствовали увеличению выручки на 162 миллиона долларов США. В результате пересчета функциональной валюты в валюту представления отчетности выручка увеличилась на 26 миллионов долларов США.
В первом квартале 2011 года американский дивизион увеличил выручку на 21% до 345 миллионов долларов США. При этом доля в выручке, связанная с изменением цен и улучшением структуры сортамента продукции, составила 36 миллионов долларов США, а рост объема реализации обеспечил увеличение выручки на 34 миллионов долларов США.
Выручка от реализации в европейском дивизионе увеличилась в первом квартале 2011 года на 78% и составила 82 миллиона долларов США. Это было вызвано, прежде всего, повышением отпускных цен, что наряду с улучшением структуры сортамента продукции привело к увеличению выручки на 21 миллион долларов США. Повышение объема продаж позволило увеличить выручку на 4 миллиона долларов США. Отрицательный эффект от пересчета функциональной валюты в валюту представления отчетности составил 3 миллиона долларов США.
Российский дивизион увеличил валовую прибыль по сравнению с первым кварталом 2010 года с 203 до 280 миллионов долларов США. Валовая маржа выросла с 22% до 23% соответственно, что отражает увеличения доли высокорентабельных ТБД в общей структуре продаж.
В отчетном периоде валовая прибыль в американском дивизионе выросла по сравнению с первым кварталом 2010 года с 79 до 89 миллионов долларов США. Валовая маржа снизилась на 2% и составила 26%, что было вызвано резким ростом цен на сырье.
Европейский дивизион продемонстрировал рост валовой прибыли с 11 миллионов долларов США в первом квартале 2010 года до 22 миллионов долларов США в отчетном периоде. Валовая маржа выросла по сравнению с первым кварталом 2010 года с 23% до 27%, что было в первую очередь обусловлено общей благоприятной рыночной конъюнктурой, а также выполнением заказов на поставку высокорентабельных термообработанных труб промышленного назначения из легированной стали.
Дополнительная финансовая информация
Чистая прибыль в первом квартале 2011 года составила 104 миллиона долларов США по сравнению с чистым убытком в размере 1 миллиона долларов США в первом квартале 2010 года. Поскольку, по мнению руководства ТМК, учет опциона по конвертируемым облигациям в соответствии с МСФО* не отражает ожидаемый отток средств, связанных с реализацией прав на конвертацию, Компания считает показатель «чистая прибыль, скорректированная на убыток от изменения справедливой стоимости производного финансового инструмента» важным дополнительным показателем деятельности. В первом квартале 2011 года чистая прибыль, скорректированная на убыток от изменения справедливой стоимости производного финансового инструмента, выросла с 46 до 121 миллиона долларов США по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рентабельность по скорректированному показателю чистой прибыли увеличилась с 4% до 7% соответственно.

*Опцион по конвертируемым облигациям, в случае исполнения или истечения срока действия, не повлияет на денежный поток Компании. Если облигации не будут конвертированы, обязательства по опциону будут отражены как прибыль в отчете о прибылях и убытках. В случае конвертации, обязательства будут отражены как акционерный капитал на балансе Компании, при этом прибыли или убытка не возникает. Бухгалтерские стандарты требуют отражения изменения справедливой стоимости опциона в отчете о прибылях и убытках. Цена и волатильность глобальных депозитарных расписок ТМК оказывают существенное влияние на справедливую стоимость опциона. В случае роста стоимости ГДР, обязательства по опциону увеличатся и приведут к убытку, отраженному в отчете о прибылях и убытках. Изменения в справедливой стоимости опциона могут быть существенными относительно размера чистой прибыли и могут привести к искажениям в отчете о прибылях и убытках. Скорректированная чистая прибыль (убыток) является альтернативным показателем финансового результата, отраженным в отчетности, который не был аудирован.
Достигнутые с кредиторами договоренности по снижению процентных ставок позволили сократить финансовые расходы со 109 миллионов долларов США в первом квартале 2010 года до 81 миллиона долларов США в первом квартале 2011 года. Средневзвешенная номинальная процентная ставка снизилась с 9,3% по состоянию на 31 марта 2010 года до 7,7% по состоянию на 31 марта 2011 года. Компания продолжила свои усилия, направленные на оптимизацию сроков погашения долга, а доля краткосрочных долговых обязательств сократилась по сравнению с 31 декабря 2010 года с 18% до 13%.
В январе 2011 года было завершено размещение еврооблигаций на сумму 500 миллионов долларов США по ставке 7,75% годовых со сроком погашения в январе 2018 г. Средства от выпуска были направлены на рефинансирование существующих финансовых обязательств Компании.

С консолидированной финансовой отчетностью Компании по стандартам МСФО за 1кв 2011 г. можно ознакомиться по адресу: http://www.tmk-group.com/1Q2011IFRS.php

 

______________________________________________________________________________

 

ТМК (www.tmk-group.ru)
ТМК (LSE: TMKS) является крупнейшим российским производителем труб, входит в тройку лидеров мирового трубного бизнеса.

ТМК, объединяя 24 предприятия, расположенные в России, США, Румынии и Казахстане, обладает самыми большими в мире мощностями по производству всего спектра стальных труб. Около половины этих мощностей ориентированы на производство высокодоходных нарезных нефтегазовых труб. Общий объем реализации труб в 2010 году составил около 4 млн тонн. ТМК осуществляет поставки продукции более чем в 65 стран мира.

Акции ТМК обращаются на Лондонской фондовой бирже, в системе внебиржевой торговли США (OTCQX), а также на российских биржевых площадках – ММВБ и РТС.

ОАО «Волжский трубный завод»;
ОАО «Северский трубный завод»;
ОАО «Таганрогский металлургический завод»;
ОАО «Синарский трубный завод»;
ТОО «ТМК-Казтрубпром»;
ООО «ТМК-ИНОКС»;
TMK IPSCO;
TMK-Europe;
ООО «ТМК-Премиум Сервис»;
ООО «ТМК Нефтегазсервис».


Управление по стратегическому инвестиционному анализу
и работе с инвесторами:
Алексей Ратников
Тел. +7 (495) 775-76-00
IR@tmk-group.com

Пресс-служба ТМК:
Илья Житомирский
Тел.: +7 (495) 775-7600
E-mail:
pr@tmk-group.com

 

 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog