О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

31.03.2011 Владимир Петрович: «Мы успешно освоили новые виды продукции и повысили уровень клиентского сервиса»

Исполнительный директор филиала «Волгоградский» «Северсталь-метиза» Владимир Петрович подводит итоги работы предприятия за 2010 год и обозначает приоритеты на 2011-й.

- Владимир Викторович, насколько успешным был для вашего предприятия 2010-й год?
- Минувший год мы отработали хорошо и  смогли достичь ярких результатов в новой истории предприятия, которая берет начало с лета 2004-го, с момента вхождения  завода в группу предприятий «Северсталь-метиз». Так, из года в год уверенно наращивая объемы производства, 2010-й мы завершили беспрецедентным показателем, изготовив 34 тыс. тонн нашей основной продукции – канатов. А шесть лет назад завод, делая первые шаги в составе метизной группы, производил чуть больше 20 тысяч тонн метизов в год. В то время предприятие только «выздоравливало» и приходило в себя после тяжелых лет депрессии и застоя. Благодаря молодой и динамичной компании «Северсталь-метиз», входящей в дивизион «Северсталь Российская Сталь», у бывшего ВСПКЗ (Волгоградского сталепроволочно-канатного завода) началась новая жизнь. И в итоге еще одним победным результатом 2010 года стало для нас завершение первого этапа масштабного инвестиционного проекта «Север-Юг», предполагающего оптимизацию заводской инфраструктуры и мощностей. Кстати,  в рамках этого проекта нам удалось решить и задачи по модернизации:  приобрести и запустить в эксплуатацию несколько единиц нового высокотехнологичного оборудования от ведущих европейских производителей.
В минувшем году мы также успешно отработали в направлении освоения новых видов продукции и клиентского сервиса. Если говорить языком цифр, то в 2010-м нами разработано 72 типоразмера канатов и 33 из них успешно освоено. Потребители – ведущие отечественные компании из добывающих отраслей, строители, энергетики и другие партнеры - остались довольны новинками, большая часть которых была изготовлена по индивидуальным заказам.
Вместе с тем, коллектив сталеканатчиков не забывал о постоянном совершенствовании и повышении корпоративной культуры в целом. Словом, предприятие старалось идти вперед и всесторонне развиваться, опираясь на  ключевые ценности «Северстали», которые заключаются во внимании к клиентам, эффективности и оперативности, уважении к людям, командной работе и безопасности.
- Расскажите, пожалуйста, подробнее о новых продуктах вашего предприятия. В чем особенность последних новинок?
- В группе предприятий «Северсталь-метиз» волгоградская производственная площадка специализируется в основном на изготовлении канатов.  И разработка новых видов этой продукции – одна из наших стратегических задач.  Располагая уникальным кадровым потенциалом и производственными мощностями, мы можем создавать продукты самых разных конструкций в зависимости от их сферы применения и пожеланий заказчика. Сегодня ситуация на рынках постоянно меняется, требования клиентов выходят на новый уровень, и наши специалисты работают с каждым партнером индивидуально. В результате и рождаются во многом эксклюзивные канаты: многопрядные малокрутящиеся и некрутящиеся, канаты с пластически обжатыми прядями и с межпрядным органическим заполнителем, канаты стальные с сердечником, покрытым пластиком и универсальные молниезащитные тросы. В минувшем году акцент был сделан на разработку специальных канатов для конечных потребителей из добывающих отраслей: нефтяников, газодобытчиков, шахтеров. Отмечу, что в ходе испытаний практически все новинки отлично зарекомендовали себя у заказчика. Потребитель ценит наши продукты за высокие прочностные характеристики, надежность и длительный срок эксплуатации. Немаловажно, что все заводские специалисты-разработчики, а также их коллеги из  сервисно-дистрибуционного центра «Северсталь-метиза», оказывают поддержку клиенту и на эксплуатационном этапе: консультируют, участвуют в навеске канатов. И наши партнеры благодарны нам за такое внимание. А мы, в свою очередь, стараемся поддерживать репутацию клиентоориентированной компании.
-Что подтолкнуло предприятие к внедрению масштабного проекта под названием «Север-Юг»? Что важного удалось реализовать на его первом этапе?
- Проект «Север-Юг» является частью комплексной программы «Северсталь-метиза» по оптимизации площадей и мощностей на предприятиях группы. Детально проанализировав после приобретения состояние бывшего ВСПКЗ, мы поняли, что имеем дело с излишками инфраструктуры, несовершенными бизнес-процессами. Нам досталось предприятие, построенное в традициях советской гигантомании и абсолютно не приспособленное к новой экономической реальности.  Задавшись целью создать  высокоэффективное предприятие за счет перемещения сталепроволочных цехов из северной части завода в южную с одновременным техническим перевооружением и вводом в эксплуатацию новых инфраструктурных и социально-бытовых объектов, упрощением логистики, в ноябре 2008 года мы дали старт нашему главному инвестиционному проекту. Его общая стоимость - 34,0 млн. долларов. Вложения на первом этапе, черта которому была подведена в начале декабря 2010 года,  составили 12,3 млн. долларов. За два года нам удалось выполнить немалый объем работ: от проектирования новой сталепроволочной площадки до установки и запуска новейшего технологического оборудования из Европы. Своими силами мы осуществили перенос 44 волочильных станов  и 15 канатных машин, ввели в эксплуатацию водооборотный цикл, систему электрообеспечения и газопровод. Кроме того, провели капитальные ремонты объектов социальной направленности: здравпункта, бытовых блоков, комнат для сменно-встречных собраний и ряда  мастерских. Хотелось бы отметить, что современное высокопроизводительное оборудование - агрегат патентирования и оцинкования проволоки, плющильный стан, волочильные станы – «трудятся» на полную мощность. Мы уже забыли о простоях оборудования в сталепроволочном производстве, а качество выпускаемой продукции стало значительно выше. К примеру,  уникальный агрегат патентирования и оцинкования заменил собой пять единиц устаревшего оборудования. Персонал, занятый на этом агрегате, успешно осваивает новые технологии по производству и покрытию полуфабриката. Так что сегодня благодаря проекту «Север-Юг» мы имеем современную сталепроволочную площадку, которая служит как задачам улучшения качества продукции и повышения уровня обслуживания клиентов, так и улучшения условий труда и повышения безопасности производства в целом.
- Второй этап проекта «Север-Юг» уже стартовал? Какие мероприятия планируете осуществить?
- К реализации второго этапа «Север-Юга» мы приступили в декабре прошлого года. Он рассчитан на два года. За этот период нам предстоит осуществить монтаж современной линии травления, приобрести дополнительно и ввести в эксплуатацию нескольких единиц нового оборудования, скорректировать  устаревшую систему отопления, вентиляцию и другие коммуникации. По завершении проекта производственные площади волгоградского филиала «Северсталь-метиза» уменьшатся в 6 раз.
- А что будет с площадями, которые высвобождаются в ходе проекта «Север-Юг»?
- Согласно концепции проекта «Север-Юг», территории, которые высвобождаются в ходе поэтапной оптимизации производственных мощностей и энергетической инфраструктуры завода, мы передаем в аренду или продаем инвесторам, чтобы создать современный Индустриальный парк «Волгоград». Стоит отметить, что сегодня парк насчитывает 40 резидентов. Это в основном разнопрофильные  предприятия малого и среднего бизнеса. Со многими из них мы урегулировали отношения по водопользованию, потреблению электроэнергии и другим вопросам. С некоторыми уже не первый год поддерживаем партнерские связи. Надо сказать, предложения от арендаторов и покупателей продолжают активно поступать, что свидетельствует о привлекательности  нашего индустриального парка.  Резиденты стараются развиваться, создают рабочие места. Безусловно, такая созидательная деятельность нас радует, вселяет оптимизм, что мы успешно завершим  формирование цивилизованного промышленного парка.
- Каковы приоритеты предприятия на 2011?
- Мы нацелены на дельнейшее увеличение объемов готовой продукции. За счет последних новинок, разработанных специально для потребителей из добывающих отраслей, а также комплексного сервиса для своих клиентов, постараемся не ослабить позиции компании на рынке, оставаясь ключевыми поставщиками для предприятий нефте-и газодобычи, шахт и угольных разрезов. У нас немало интересных идей по созданию и освоению целого ряда канатов нового поколения, которые еще не представлены на российском метизном рынке.
С учетом того, что основной поток инвестиций по второму этапу проекта «Север-Юг» рассчитан на 2011 год, нам необходимо завершить целый комплекс важных мероприятий согласно утвержденному графику реализации. Вместе с тем, наши силы будут направлены на активное внедрение проектов бизнес-системы «Северстали», нацеленных на постоянное совершенствование, клиентооориентированность, безопасность производства и изменение культуры в целом. Мы хорошо понимаем, что планомерная и всесторонняя работа в рамках этих проектов поможет нам оставаться конкурентоспособными как по затратам, так и в работе с клиентами, а также создавать более безопасные условия труда и быть более привлекательным работодателем.

Ольга Аршимова

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog