О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

24.01.2011 Межрайонная природоохранная прокуратура проверила деятельность базы отдыха

Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка в деятельности ООО «Бионт», осуществляющего эксплуатацию туристической базы отдыха «Покровка», на предмет соблюдения природоохранного законодательства.
Проверкой было установлено, что на территории базы (расположенной в лесном фонде Российской Федерации) в границах прибрежной защитной полосы реки Волга, на удалении до 50 м от береговой линии ООО «Бионт» осуществляло движение и стоянку транспортных средств, как отдыхающих граждан, так и обслуживающего персонала по дорогам и на площадках, не имеющих твердого покрытия, тем самым нарушая действующее законодательство и создавая дополнительную антропогенную нагрузку на объекты окружающей среды. Кроме того, было установлено, что при эксплуатации двух скважин для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения нарушались санитарные правила и нормы, а именно в зоне санитарной охраны, где запрещается размещение посторонних сооружений, размещение отходов и т.д., имелось накопление отходов, посторонние постройки, очистные сооружения хозяйственно-бытовых сточных вод, что не исключает возможности загрязнения подземного источника водоснабжения.
В результате проверки прокуратурой в отношении юридического лица были возбуждены административные производства, на основании которых на ООО «Бионт» за выявленные нарушения были наложены штрафы в размере 200 000 (двести тысяч) и 300 000 (триста тысяч) рублей.
Кроме того, по результатам проверочных мероприятий было направлено исковое заявление в Центральный суд города Волгограда в отношении ООО «Бионт» об обязании разработать проекты зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения туристической базы отдыха «Покровка». Решением суда от 20 января 2010 года заявленные требования межрайпрокуратуры удовлетворены в полном объеме.


Информация Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры
Старший помощник прокурора О.С. Чепурков
        

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog