О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

04.12.2010 Промышленники хотят обезопасить свои производства

25 ноября в РСПП прошла научно-практическая конференция «Актуальные вопросы промышленной безопасности производственных объектов – новый вектор развития». Серьезный уровень обсуждения предложенных вопросов был обеспечен высокой квалификацией приглашенных экспертов - руководителей направлений и ведущих специалистов Министерства природных ресурсов и экологии России, МЧС России, Ростехнадзора, НТЦ "Промышленная безопасность", а также Европейского союза.

Опытом работы в области обеспечения промышленной безопасности с участниками конференции поделились представители крупных российских компаний различных отраслей. Волгоградскую область на конференции представлял исполнительный директора Союза промышленников и предпринимателей Волгоградской области Виктор Фокин.

В настоящее время проблемы обеспечения промышленной безопасности находятся в центре внимания как представителей органов государственной власти, так и бизнес-сообщества. Это обусловлено не только рядом крупных техногенных аварий (таких как аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, на шахте "Распадская" и др.) , произошедших в стране за последние годы и имевших большой общественный резонанс. Все более очевидным становится необходимость совершенствования действующего в сфере промышленной безопасности законодательства и, что не менее важно - правоприменительной практики, непосредственно влияющей на повседневную деятельность тысяч российских промышленных предприятий.

Программа конференции была составлена с учетом предложений её участников - представителей промышленных предприятий различных отраслей со всей России. В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы совершенствования федерального законодательства в сфере промышленной безопасности, системы лицензирования деятельности, касающейся опасных производственных объектов, обязательного страхования гражданской ответственности их владельцев за причинение вреда в результате аварии. Участники конференции обсудили современные аспекты обеспечения надзора за опасными производственными объектами, обновления нормативных документов и создания саморегулируемых организаций в области промышленной безопасности.

Докладчики ответили на многочисленные вопросы участников конференции, цель которой - дать практические рекомендации по решению проблем, связанных с повседневной деятельностью предприятия. 

Центральной же темой конференции стало внесение изменений в Федеральный закон №116 от 0.07.1997 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и смежные правовые акты и создание механизма участия промышленных предприятий в норматворческой деятельности,  в том числе и обновление нормативных документов, таких как инструкции Ростехнадзора и других организаций.

Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия в определенной мере уже выполняет функцию ретранслятора позиций промышленных предприятий, участвуя в норматворческой деятельности Ростехнадзора, Министерства природных ресурсов и экологии России, МЧС России  и ряда других ведомств.

Но при этом ключевым для создания системного механизма сотрудничества является вопрос внесения соответствующих изменений в ФЗ №116. Пристутствующие отметили необходимость формулировки в законе четких определений как средства предотвращения злоупотреблений при его исполнении (что исключит вероятность "вольных тарктовок" закона). Комитетом РСПП также обсуждается с Правительством Российской Федерации создание межведомственной экспертной рабочей группы, способной консолидировать предложения промышленников. В этом случае качество нормативных документов будет значительно выше, равно как и связь с правоприменительной практикой.

А эти поправки уже находятся в стадии обсуждения заинтересованных Министерств, профильных комитетов Госдумы и РСПП:

-передача части функций по утверждению экспертизы промышленной безопасности в саморегулируемы организации (СРО)
-изменение критериев «опасности» производственных объектов, с четким определением этой "опасности"
-отнесение функций надзора над менее опасными объектами также в ведение СРО

Еще  одним принципиальным направлением деятельности Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия  является общее снижение контролируемых параметров со стороны государственных органов надзора. И передача части контрольных функций в СРО призвана способствовать именно этому.

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog