О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

27.04.2007 110 лет с начала строительства Волгоградского металлургического завода «Красный Октябрь»

30 апреля исполнится 110 лет с начала строительства Волгоградского металлургического завода «Красный Октябрь». В этот день в 1897 с высочайшего разрешения императора Николая II парижское «Уральско-Волжское металлургическое общество» приступило к строительству металлургического завода в Царицыне.
          После отмены крепостного права  Россия переживала промышленный подъем. Только металлургических предприятий  одновременно строилось девять.
            Для французского акционерного общества «Урал-Волга» инвестиционно привлекательным оказалось Нижнее Поволжье, а именно территория   севернее г. Царицына. Тому было несколько причин:   удобное с экономической точки зрения географическое положение города на пересечении  как водных, так и наземных путей, река Волга, а значит, самый экономичный  вид  транспорта, наличие   дешевой рабочий силы и обширного рынка  сбыта.
         Французские акционеры получили у последнего российского императора Николая II разрешение  на ведении операций в России (причем  российское правительство оставило за собой право: в любое время  без объяснения причин расторгнуть этот договор) и, арендовав у Царицынской городской Думы 200 десятин земли  сроком на 99 лет,  приступили к строительству  завода. Арендная плата  была внесена за 10 лет вперед.           
           «Уральско-Волжское металлургическое общество» было анонимным  и  имело капитал  в 18 миллионов франков, разделенный на 36 тысяч акций достоинством по 500 франков каждая.
30 апреля 1897 года, в присутствии  большого количества приглашенных, произошла торжественная закладка первой заводской плиты. Протоиерей Флегматов осветил место строительства. Городской голова Семенов пожелал господам заводчикам успехов и предоставил слово предводителю дворянства Саратовской губернии, в которую раньше входил Царицын, П.А.Столыпину (который  впоследствии стал министром-реформатором). В своей речи Петр Аркадьевич сказал: «Господа! Сегодня на  этом месте будет заложен крупнейший в России  железоделательный завод. Разрешите мне от имени его Императорского Величества Государя Николая II и от Вашего имени благословить господ заводчиков на важное для России дело…». Столыпин достал золотую монету и положил её рядом с первой заводской плитой.
          Строительство финансировалось Парижским  банком.  В первую очередь было вложено 4 миллиона рублей. Оборудование и специалисты приезжали из Франции и Бельгии. В первый же год из Франции  прибыло более 6 тысяч станков и машин. Из природного камня были построены здания   первых  цехов – механического, чугунолитейного, мартеновского. И хотя  царицынский металлургический завод строился по типу западно-европейских, по тем временам наиболее современных заводов, по уровню механизации он был средним, с преобладанием тяжелейшего ручного труда.
25 ноября 1898 года была дана первая плавка. Этот день считается днем рождения завода «Красный Октябрь».
Свою окончательную специализацию, как  завод по производству нержавеющих сталей и высококачественных сталей специального назначения, предприятие получило после окончания Великой Отечественной войны. Основные производственные мощности были запущены в 50 – 70-е годы XX века. К 1985 году завод располагал производственным потенциалом, способным обеспечить выплавку стали в объеме 2 млн. тонн в год, проката - 1,5 млн. тонн. В сортаменте завода насчитывалось 500 марок стали, выпускаемой по стандартам РФ, Германии, США, Японии.
Сегодня Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь» – один из крупнейших производителей качественного металлопроката специальных марок стали для предприятий автомобилестроения и авиационной промышленности, химического, нефтяного и энергетического машиностроения; нефтедобывающей промышленности в нашей стране. «ВМЗКО» производит более 650 марок стали. Объем производства составляет 720 тыс. тонн стали в год (по итогам 2006 года). На предприятии работает 7 900 человек. На заводе реализуется программа развития, рассчитанная до 2008 года. Она предусматривает увеличение объема производства до 1 млн. тонн стали в год, расширение сортамента и повышение качества продукции.

 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog