О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

27.05.2010 На конференции в Астане предложено принимать единые техрегламенты для стран таможенного союза

24 мая 2010 г. в Астане прошла международная конференция "Техрегулирование 2012: единое техническое нормирование и признание на территории единого экономического пространства"

Цель конференции:
Гармонизация систем технического регулирования стран-участниц Таможенного союза, в целях устранения барьеров в торговле и обеспечения потребителей безопасной и качественной продукцией.

Особый интерес слушателей вызвала система экспертизы законопроектов и проектов технических регламентов, применяемая Комитетом РСПП.

На круглом столе "Унификация процедур оценки соответствия на территории ЕЭП" выступил Председатель Совета по аккредитации при Комитете РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, Генеральный директор "Фонда развития трубной промышленности России" Дейнеко Ал.Д. Он подробно рассказал о предложениях РСПП по созданию в России единого органа по аккредитации в сфере оценки соответствия.

По итогам работы конференции было принято решение, которое будет передано в руководящие органы ЕврАзЭС и Таможенного Союза.
Участники конференции единогласно поддержали предложение РСПП об обязательной экспертизе проектов технических регламентов таможенного Союза экспертами от объединений промышленников и предпринимателей Казахстана, Белоруссии и России.

Кроме того, принято обращение в Секретариат ЕврАзЭС с предложением об официальном включении представителей промышленности в состав Комиссии по техническому регулированию ЕврАзЭС.
Полностью материалы конференции будут опубликованы на сайте Комитета РСПП.

Ниже мы приводим текст выступления на конференции Вице-Президента РСПП, руководителя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Д.А. Пумпянского  на конференции "Техрегулирование 2012" в г. Астане 24 мая 2010 г.
 

Уважаемые участники конференции!

Наша сегодняшняя встреча ещё раз подтверждает актуальность гармонизации принципов технического регулирования для государств-участников Таможенного союза.

Единые технические регламенты, общая база стандартов и унифицированная процедура доступа новой продукции на рынок без сомнения дадут значительные конкурентные преимущества всем товаропроизводителям наших стран.

РСПП - крупнейшее Российское объединение предпринимателей, представляющее более 80% валового внутреннего продукта страны, уже более 6 лет системно занимается реформой технического регулирования в Российской Федерации.

Хотелось бы рассказать Вам более подробно, как мы работаем в этом направлении.

В РСПП образован Комитет по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия.

Главной задачей комитета является: выработка общей позиции, защита интересов бизнеса и организация совместной работы с властью в области технического регулирования.

Мы находимся в постоянном взаимодействии с государственными органами, ответственными за проведение реформы: обмениваемся идеями, занимаемся экспертизой регламентов, стандартов, других законопроектов, проводим семинары, конференции совместно с Ростехрегулированием, Минпромторгом России и другими ведомствами. Руководитель комитета является членом Правительственной комиссии по техническому регулированию.

Изначально мы подробно изучили зарубежный опыт и принципы Европейского нового подхода. Комитет наладил обратную связь с предприятиями и привлекает к разработке и экспертизе технических регламентов большое число специалистов непосредственно с промышленных предприятий.

На данный момент наш Комитет объединяет около 2500 предприятий и организаций крупного, малого и среднего бизнеса. Мы с полным правом можем говорить, что Комитет РСПП выражает общую точку зрения российской промышленности по проблемам технического регулирования и стандартизации.

Наряду с участием в разработке технических регламентов комитет большое внимание уделяет стандартам как их доказательной базе. С этой целью при комитете с 2005 года начали создаваться "Межотраслевые советы по стандартизации и техническому регулированию". В настоящее время такие советы работают в нефтегазовом комплексе, строительстве, металлургии, химии, информационных технологиях и других. Создание межотраслевых советов позволило объединить усилия технических специалистов из числа производителей, потребителей, надзорных органов, органов государственной власти для ускорения обновления национального фонда стандартов. Так, к примеру, в состав совета в нефтегазовом комплексе входят технические руководители более чем ста компаний: от Газпрома и Транснефти до производителей и поставщиков оборудования, материалов и услуг. Советы способствовали активизации работы российской промышленности в международных комитетах ИСО и гармонизации международных стандартов в России.

Третьим направлением работы комитета является создание благоприятных условий доступа на рынок продукции отечественных производителей и, в первую очередь, инновационной. РСПП выступил инициатором реформирования национальной системы аккредитации с целью приведения ее в соответствие с международными принципами, которые предполагают создание единого национального органа по аккредитации в сфере оценки соответствия. Эта наша инициатива получила поддержку и Президента и Правительства страны.

Кстати о сайте. Сайт нашего комитета является одним из самых посещаемым в РСПП, ежедневно его посещают до 1000 человек. Сегодня сайт комитета является, пожалуй, наиболее информативным в сфере технического регулирования в РФ.

Представители комитета активно работают в технических комитетах и комиссиях международной и европейской организаций по стандартизации ИСО и СЕН, взаимодействуют с национальными органами по стандартизации более чем 20 стран, в том числе  США, Германия, Франция, Италия Великобритания и др. В работе конференций, проводимых комитетом, принимают участие представители Казахстана, Белоруссии, Украины и др. стран СНГ.

Наш Комитет готов объединить свои усилия с представителями Белорусской ассоциации предприятий промышленности и Национальной экономической палатой Казахстана - Атамекен по совместному обсуждению и выработке позиции по единым техническим регламентам и гармонизированным национальным стандартам.

На недавней встрече с членами Бюро РСПП Председатель Правительства России В.В. Путин еще раз подчеркнул ключевую роль технического регулирования в формировании Таможенного союза и Единого экономического пространства. Действительно нам предстоит принять единые регламенты для государств-участников союза. Отрадно, что Российское правительство считает необходимым, чтобы бизнес выступал здесь  своеобразным контролёром бюрократии. Чтобы в ходе интеграции и сближения национальных  законодательств, которые регулируют экономику, не возникали бы новые административные барьеры для национальных товаропроизводителей.

В выступлении зам. Министра промышленности и торговли В.Ю. Саламатова подробно раскрыт предполагаемый механизм разработки и принципов организации системы технического регулирования на территории Таможенного союза. Я полностью поддерживаю первого заместителя председателя "Союза-Атамекен" г-жу Никитинскую Е.С., что ведущим бизнес-объединениям России, Белоруссии и Казахстана необходимо срочно подключиться к этому процессу уже на наднациональном уровне. Мы предлагаем секретариату Комиссии Таможенного союза выработать порядок взаимодействия с объединениями промышленников и предпринимателей трех стран по реализации единых принципов технического регулирования.

Мы уверены, что залогом успешной работы принимаемых регламентов является их экспертиза со стороны промышленности. У нашего комитета наработан здесь огромный опыт, есть широкий круг экспертов по различным отраслям промышленности и выработан механизм доведения мнения промышленности до органов государственной власти.

РСПП приглашает наших коллег из Белоруссии и Казахстана провести в июне этого года совместный семинар по изучению опыта в разработке и экспертизе единых техрегламентов и создания общей базы стандартов и сводов правил.

Уважаемы коллеги!
Общая позиция ведущих бизнес-сообществ наших стран позволит ускоренными темпами решать задачи, стоящие перед нами на пути организации Таможенного союза и единого экономического пространства.
Спасибо за внимание.


Ниже приведена информация информационного агентства Kazakhstan Today

"Техрегламенты будут утверждаться комиссией Таможенного союза"

 
"Форсируя необходимость создания условий для работы бизнеса, сегодня мы готовы оперативно принимать единые технические регламенты, общие для всех трех стран Таможенного союза, делегировав соответствующие полномочия комиссии Таможенного союза. То есть технические регламенты теперь будут утверждаться не национальными правительствами, а комиссией Таможенного союза", - сообщил У. Шукеев.

В этом случае, по мнению первого заместителя премьера Казахстана, принятие единых техрегламентов позволит исключить дублирование этих норм на национальном уровне и снизит затраты, связанные с их разработкой и принятием.
 
"В техническом регулировании мы должны последовательно отходить от суверенного законотворчества. Уже сегодня разработан проект межгосударственного соглашения о единых принципах и правилах техрегулирования, которые, по сути, станут законом о техническом регулировании трех стран", - сказал У. Шукеев. "Я призываю всех участников совещания принять самое активное участие в его рассмотрении, а Комитету по техническому регулированию организовать в кратчайшие сроки его обсуждение и согласование на национальном уровне", - подчеркнул он. 

Сегодня отечественному бизнесу необходимо пойти на компромиссы, чтобы завтра быть в "конкурентном преимуществе", отметил заместитель премьера.
 
"Следуя логике поставленных задач, в Таможенном союзе должна действовать система технического регулирования, максимально гармонизированная между собой. Полагаю, что сейчас нашим бизнесменам самое время активно включиться в процесс выработки компромиссов единых правил игры, которые станут фундаментом наращивания конкурентных преимуществ в дальнейшем", - резюмировал У. Шукеев.

 


 

 

 


 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog