О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

08.11.2006 Антипирены в Волгограде

ВОАО «Химпром» совместно с британской компанией FireStop Chemicals Ltd. и Международным научно-техническим центром (МНТЦ) объявляют о начале реализации второй очереди проекта по созданию производства антипиренов (замедлителей горения). На данном этапе партнерам предстоит построить технологическую линию по производству сырьевой составляющей. Стороны подписали меморандум о сотрудничестве, согласно которому МНТЦ предоставляет грант в размере 600 тысяч долларов на закупку оборудования, FireStop Chemicals Ltd. – технологию и бренд, а «Химпром» - производственные площади и обеспечивает выполнение монтажно-строительных работ. Предполагается, что новое оборудование будет запущено во втором полугодии 2007 года. Полное завершение проекта позволит в перспективе наращивать объемы производства антипиренов и создавать новые рабочие места.

Напомним, инициатором создания на базе волгоградского «Химпрома» производства антипиренов выступила компания FireStop Chemicals Ltd., являющаяся владельцем патента на производство и продажу антипирена. Совместный российско-британский проект был поддержан МНТЦ (организация, специализирующаяся на перепрофилировании бывших производителей химического оружия), который в 2004 году выделил грант на закупку оборудования в размере 300 тысяч долларов. Официальное открытие нового производства состоялось в декабре 2004 года. Сегодня «Химпром» выпускает замедлитель горения «Нофлан», который используется в текстильной промышленности для пропитки тканей и является экологически безвредным и безопасным из-за отсутствия в его составе брома. Новая линия осваивалась поэтапно: если первые партии нового продукта не превышали 5 тонн, то сегодня объемы выпуска составляют 10-15 тонн ежемесячно. Реализация второй части проекта позволит выйти на проектную мощность линии – 20 тонн антипирена в месяц. 
В ходе визита на ВОАО «Химпром» руководства компании FireStop Chemicals Ltd. партнеры подписали меморандум, что стало стартом к реализации второй части проекта, связанной с переходом на новое сырье. «Создание сырьевой базы обеспечит устойчивые поставки высококачественного продукта и даст импульс к развитию существующего производства, - считает  президент компании FireStop Chemicals Ltd. Джим Мюррей-Смит. - «Химпром» - первое предприятие в России, с которым у нас  налажено конструктивное сотрудничество и мы заинтересованы в его расширении». По заявлению иностранных партнеров, в связи с ростом спроса на «Нофлан» на зарубежных рынках есть необходимость в увеличении объемов производства. Стороны договорились проработать комплекс мероприятий по наращиванию объемов производства антипиренов до 200 тонн в месяц, что станет возможным при наличии собственной сырьевой базы, строительство которой завершится в будущем году.
В перспективе предстоит расширение продуктовой линейки замедлителей горения, разработкой которых займутся специалисты «Химпрома». По заявлению английской стороны, они готовы обеспечить финансирование научно-исследовательской программы по разработке новых видов антипиренов на основе изомеризата ДМФ.
Президент компании FireStop Chemicals Ltd. Джим Мюррей-Смит отметил высокий уровень научно-исследовательского обеспечения производства со стороны «Химпрома», что, по его мнению, является одной из главных составляющих успеха совместного проекта. Он также сообщил, что активная работа волгоградского партнера по улучшению качества антипирена позволяет компании FireStop Chemicals Ltd. уверенно выходить с этим продуктом на западный рынок.
«Производство антипиренов на «Химпроме» - одно из самых молодых и динамично развивающихся, - говорит генеральный директор ВОАО «Химпром» Станислав Лосев. – Активная позиция британского партнера помогает нам расширять это перспективное направление деятельности и выходить на зарубежный рынок с востребованным качественным продуктом.  Благодаря сотрудничеству с FireStop Chemicals Ltd. мы имеем возможность проводить модернизацию нашего совместного производства и создавать новые рабочие места».


Пресс-служба ВОАО «Химпром»
Тел. (8442) 45-88-15

 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog