О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

19.09.2006 Новые технологии на "Химпроме"

В рамках реализации мероприятий по реконструкции и модернизации электролизного производства на ВОАО «Химпром» руководство предприятия провело переговоры с представителями немецкой инжиниринговой компании « Uhde Thyssen Krupp ». Иностранные специалисты представили проект по организации производства хлора и каустика по мембранной технологии.

Задача по   реконструкции цеха электролиза, на котором завязано все производство «Химпрома», на сегодняшний день одна из первостепенных.  Прежде всего, это связано с высоким уровнем износа оборудования. В настоящее время на заводе под контролем Ростехнадзора реализуется программа, направленная на обеспечение безопасной эксплуатации действующих производств. Запланированные мероприятия достаточно затратные и их реализация проходит поэтапно. В сентябре будет проведен остановочный капитальный ремонт электролизного производства. В числе планируемых мероприятий по реконструкции и модернизации производств рассматривается вопрос и по переводу ряда из них на более современные технологии.  Сегодня о своем желании сотрудничать с волгоградским «Химпромом» уже   заявили четыре крупные инжиниринговые компании.

На днях свой проект презентовала немецкая инжиниринговая компания « Uhde Thyssen Krupp». Существующая на сегодняшний день технология диафрагменного электролиза, применяема российскими производителями, достаточно устарела. За рубежом уже давно широко используется более передовая мембранная технология. Некоторые российские производители только начинают осваивать этот новый метод. Предлагаемая технология позволит обеспечить более высокое качество выпускаемого продукта и при этом снизить затраты, поскольку является менее энергоемкой. Более того, ее внедрение позволяет снизить уровень отходов, образующихся  в производственном процессе. Будущий партнер по внедрению новой технологии в электролизном производстве будет определен после детального рассмотрения всех предложений на основании конкурсного отбора.

Замена диафрагменного электролиза на мембранный – проект долговременный и дорогостоящий. Пока предприятие будет рассчитывать только на свои собственные средства, процесс обновления основных фондов будет проходить медленно. Очевидно, что при наличии дополнительных частных инвестиций эти вопросы решались бы более оперативно.

 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog