О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

20.01.2009 Завершен очередной этап сборки уникальной колонны

На ОАО «Волгограднефтемаш» полным ходом идут работы по изготовлению сверхгабаритной вакуумной колонны для строящегося в г. Нижнекамске (Республика Татарстан) комплекса нефтеперерабатывающих заводов по заказу ОАО «Танеко». Подобное оборудование в полной монтажной готовности на предприятии изготавливается впервые.
Аппарат весом 336 тонн и длиной 43 метра состоит из трех частей разного диаметра: 8.5, 6.6 и 4.8 метров. Именно в больших размерах заключается уникальность колонны и вместе с тем сложность ее изготовления. При сборке подобного оборудования очень важно обеспечить форму корпуса. Так, например, допуск на отклонение по овальности для самой большой обечайки всего ±8 мм. Работники котельно-сварочного цеха успешно справились с этой задачей. Уже изготовлены две самые большие части колонны с переходными конусами. На корпуса приварены необходимые люки и штуцера, закреплены внутренние устройства. В настоящее время ведутся работы по сборке нижней части аппарата с днищем диаметром 6.6 метров. Параллельно идет изготовление последней «самой маленькой» части колонны.
Следующий очень важный этап – термообработка этих частей и их стыковка. Здесь тоже есть свои сложности. Чтобы соблюсти все необходимые требования по изготовлению оборудования и обеспечить его надежность при эксплуатации, специалистами предприятия разработаны специальные технологии внепечной термообработки.
Сборка частей аппарата будет завершена в начале мая 2009 года. А в навигационный период текущего года с причала ОАО «Волгограднефтемаш» колонна будет отгружена заказчику.


Служба по связям с общественностью
ОАО «Волгограднефтемаш», pr@vnm.ru

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog