О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

08.06.2006 Итоги собрания акционеров "Химпром"

Сегодня акционеры ВОАО «Химпром» подвели итоги голосования по вопросам повестки дня общего годового собрания. Напомним, собрание начало свою работу 1 июня 2006 года. Для участия в нем зарегистрировались акционеры, владеющие в совокупности  51,25% акций общества. С докладом об итогах работы предприятия за 2005 год выступил исполнительный директор ВОАО «Химпром» Сергей Павлов. Затем акционерам было предложено проголосовать по первым четырем вопросам повестки дня, после чего в  работе собрания был объявлен перерыв до 8 июня 2006 года для проведения дальнейшего голосования и оглашения результатов. Акционеры утвердили годовой отчет, изменили состав совета директоров и подтвердили полномочия генерального директора ВОАО «Химпром» Станислава Лосева.

Повестка дня собрания:
1. Утверждение годового отчёта Общества (утвержден).
2. Утверждение годовой бухгалтерской отчётности, в том числе отчётов о прибылях и убытках (счетов прибылей и убытков)  Общества (утверждена).
3. Распределение прибыли Общества по результатам 2005 года (не распределять, поскольку прибыли не было).
4. О размере, сроках и форме выплаты дивидендов за 2005 год (не начислять и не выплачивать в связи с отсутствием прибыли).
5. Об определении состава совета директоров ВОАО «Химпром» в количестве 7 человек (решение принято утвердить СД в количестве 7 человек).
6. Избрание членов совета директоров Общества (6 представителей государства и 1 – миноритарных акционеров).
7. Об определении состава ревизионной комиссии ВОАО «Химпром» в количестве 3 человек (решение принято).
8. Избрание членов ревизионной комиссии Общества.
9. О досрочном прекращении полномочий генерального директора ВОАО «Химпром» (большинство голосов против досрочного прекращения полномочий гендиректора С. Ю. Лосева).
10. Об избрании генерального директора ВОАО «Химпром» (решение не принято).
11. Утверждение аудитора Общества («Бэйкер Тилли Русаудит»).


По итогам работы ВОАО «Химпром» за 2005 год выручка от реализации продукции выросла на 8% по сравнению с 2004 годом и составила 3, 413 млрд. рублей. В прошлом году отмечен рост объема экспортных поставок (на 30% по сравнению с предыдущим годом). Лидерами экспортных продаж стали традиционные экспортные продукты - метиленхлорид, ПВХ, карбид кальция, хлороформ. Высокие темпы роста продаж хлорной извести (на 81%) особенно показательны в условиях возросшей конкуренцией со стороны украинского производителя. Объем продаж ПВХ вырос по сравнению с 2004 годом на 76%, метиленхлорида – на 30%.
При этом в течение 2005 года финансовое состояние ВОАО «Химпром» оставалось сложным. Чистый убыток по итогам прошлого года составил 181 млн. рублей, что на 50 млн. рублей меньше от запланированного. Как сообщил исполнительный директор ВОАО «Химпром» Сергей Павлов, условия работы в 2005 году осложнялись ростом тарифов на энергоносители (на 23,3%) и основное химическое сырье (18,8%). Более того, недозагруженность производственных мощностей ведет к увеличению расходных норм на сырье и электроэнергию. Увеличение ставок земельных платежей на 38 млн. рублей по сравнению с 2004 годом повлекло за собой увеличение себестоимости продукции.

В числе главных причин убыточности предприятия, он также назвал изношенность основных фондов базовых производств и длительное отсутствие финансирования на их восстановление. В результате предприятие было вынуждено работать в режиме смотровых и аварийных ремонтов. Падение объемов производства по некоторым видам продукции обусловлено в основном проведением в апреле-мае длительного остановочного капитального ремонта карбидной печи, что повлекло за собой простой ряда цехов, задействованных в переработке карбида кальция. Кроме того, для рынка 2005 года были характерны высокая конкуренция и ограниченность сбыта по многим основным видам продукции.
При этом в прошлом году на ВОАО «Химпром» планомерно проводились мероприятия по снижению издержек. Так, снижены нормы расходов на основное сырье, энергетику и материалы. С сентября 2005 года завод начал приобретать электроэнергию у ОАО «Нижноватомэнергосбыт», что стало стартом для самостоятельного выхода на оптовый рынок электроэнергии. Во втором полугодии начата реформа по оптимизации структуры предприятия и управленческого аппарата, вспомогательных и непрофильных служб. Начата инвентаризация, межевание и кадастровая оценка земельных участков с целью отказа от неиспользуемых площадей, что приведет к снижению расходов на налоги и аренду. Также планомерно шла модернизация производств и оптимизация процессов. В частности, закончены работы по монтажу опытной установки по созданию производства ОЭДФК, закончен монтаж производства чешуированного каустика.
Как неоднократно заявлял генеральный директор ВОАО «Химпром» Станислав Лосев, ускорить выход предприятия из сложившейся ситуации может только привлечение инвестиций.  На сегодняшний день на ВОАО «Химпром» разработан ряд инвестиционных проектов, направленных на восстановление позиций завода на рынках востребованных продуктов и повышение рентабельности производств. В частности, проект по созданию единственного в России производства озонобезопасного хладона-122 на базе имеющихся мощностей. Перспективным направлением деятельности предприятия может стать развитие производства фосфорорганических соединений на основе создания собственного производства желтого фосфора, который на сегодняшний день в нашей стране не выпускается. Разработаны проекты, нацеленные на увеличение мощностей по производству смол ПВХ с последующим расширением ассортимента. Предполагается строительство собственного рассолопромысла, что позволит обеспечить постоянное наличие основного сырья. 
– Предприятие прорабатывало вопрос размещения дополнительной эмиссии акций, что на сегодня является одной из наиболее распространенных форм привлечения акционерными обществами необходимых инвестиций на развитие, - сообщил Станислав Лосев. – Однако в связи с тем, что контрольный пакет акций общества принадлежит государству, а в соответствии с действующим законодательством доля государства в акционерном обществе должна быть сохранена, размещение акций ВОАО «Химпром» путем открытой подписки, к сожалению, не представляется возможным. Очевидно, что для более быстрого привлечения инвестиций необходима продажа государственного пакета акций.

Совет директоров ВОАО «Химпром», избранный 8 июня 2006 года:
1. Капустин Владислав Валентинович, начальник Управления Роспрома.
2. Лаврищев Владимир Михайлович, заместитель директора Департамента Минпромэнерго России.
3. Пугинский Станислав Борисович, заместитель руководителя Роспрома.
4. Ракова Валентина Николаевна, руководитель Территориального управления Росимущества по Волгоградской области.
5. Стефаненко Светлана Михайловна, заместитель начальника Управления Росимущества.
6. Уваров Алексей Константинович, заместитель начальника Управления Росимущества.
7. Осипов Дмитрий Васильевич, генеральный директор ОАО «Кирово-Чепецкий химкомбинат».

Пресс-служба ВОАО «Химпром»
(8442) 45-88-15

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog