О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

04.06.2008 "Красный Октябрь" купил имущество "Баррикад"

ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» по результатам торгов, прошедших на прошлой неделе, выиграл конкурс на покупку части имущества ФГУП ПО «Баррикады».
Движимое и недвижимое имущество «Баррикад», включающее здания, сооружения и оборудование, предназначенное для выплавки, ковки и механической обработки металла, общей стоимостью 978 500 тысяч рублей приобретено ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь». 
С учетом новых производственных мощностей «Красный Октябрь» сможет расширить  сортамент и предложить потребителю новые виды продукции, востребованные в машиностроении, энергетике и атомной промышленности: крупнотоннажные поковки, толстостенные трубы, стальное, цветное литье.
Для производства поковок предполагается запустить радиально-ковочную машину РКМ-85, пресс АКК 8/13 (ДЭВИ-МАКИ). Аналогичные прессы есть только на «Ижорском заводе» и на «Уралмаше». На нем можно ковать слитки весом до 500 тонн, пока предполагается начать со 140- тонных слитков. Слитки будут отливать в электросталеплавильном цехе №2 «ВМЗКО» с последующей ковкой и обработкой  на территории «Баррикад».
Имущество «Баррикад» будет передано в собственность «ВМЗКО» до 1 августа. По мере передачи имущества производственная площадка на «Баррикадах» будет укомплектовываться персоналом. 
- Специалисты, задействованные в производственном цикле, сохранят свои рабочие места, – подчеркнул на встрече с баррикадцами  и.о. управляющего директора ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» Александр Исайкин.
При этом уровень заработной платы на новой производственной площадке «ВМЗКО» достигнет общезаводского. На сегодняшний день зарплата на «Красном Октябре» по некоторым специальностям в два раза выше, чем на «Баррикадах».

________________________________________________________________________________

Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь»  – один из крупнейших производителей качественного металлопроката специальных марок стали для предприятий автомобилестроения и авиационной промышленности, химического, нефтяного и энергетического машиностроения; нефтедобывающей промышленности в нашей стране.
Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь» был основан в 1898 году. Свою окончательную специализацию, как  завод по производству нержавеющих сталей и высококачественных сталей специального назначения, предприятие получило после окончания Великой Отечественной войны. Основные производственные мощности были запущены в 50 – 70-е годы XX века. К 1985 году завод располагал производственным потенциалом, способным обеспечить в год выплавку стали в объеме 2 млн. тонн, проката - 1,5 млн. тонн. В сортаменте завода насчитывалось 500 марок стали, выпускаемой по стандартам РФ, Германии, США, Японии. Смена социально-политической формации в России болезненно отразилась на промышленности страны. Проблемы, связанные со стагнацией и упадком не обошли стороной и «Красный Октябрь». После акционирования завод пережил несколько владельцев, в том числе - арбитражное управление в 1998 - 1999 годах, существенно сократилось производство.
В феврале 2007 года ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» приобрела ЗАО «РусСпецСталь».
На сегодняшний день «Красный Октябрь» является единственным производителем сталей специального назначения в Южном Федеральном округе и занимает лидирующее положение в этом секторе рынка в России и странах ближнего зарубежья. «Красный Октябрь» производит более 670 марок высоколегированной стали. Объем производства составляет 740 000 тонн стали в год. Численность персонала 8 000 человек.


За дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста, в отдел по связям с общественностью ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь»
Тел.: (8442) 74-84-74,(8442) 74-80-66

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog