О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

20.05.2008 ЮГК ТГК-8 заключила инвестконтракт на продажу ЕСВ парниковых газов

ОАО  «ЮГК ТГК-8» в мае 2008 года  заключило трехсторонний инвестиционный контракт с ООО «Энергетические углеродные проекты» и Clean Planet Group Ltd. на продажу единиц сокращения выбросов (ЕСВ) парниковых газов, которое образуется в результате реализации  четырех инвестиционных проектов генкомпании. Контракт, подписанный в соответствии с п. 6 Киотского протокола  к Рамочной конвенции ООН «Об изменении климата», по своим объемам является одним из крупнейших в России.
В состав инвестпроектов, учтенных в контракте, вошли реконструкция Астраханской ГРЭС с сооружением ПГУ-110, реконструкция Краснодарской ТЭЦ с сооружением ПГУ-410, реконструкция  турбоагрегата №1 Волжской ТЭЦ-2 с увеличением теплофикационной мощности и реконструкция  гидроагрегата №4 Цимлянской ГЭС.
«Внедрение на станциях современных эффективных технологий комбинированного производства электро - и теплоэнергии позволит сократить выбросы парниковых газов в атмосферу  на 40-50% по сравнению с существующим оборудованием. При реализации этих инвестпроектов объём сокращения выбросов составит 2,9 млн. тонн в течение четырех лет, начиная с 2009 года», пояснил первый заместитель генерального директора по технической политике Алексей Самодуров. (На 2008 - 2012 годы приходится первый период действия Киотского протокола).
На Цимлянской ГЭС после реконструкции будет введен генератор повышенной мощности, что позволит увеличить выработку электроэнергии экологически чистым способом.
Заключению контракта предшествовала инвентаризация выбросов парниковых газов на всех генерирующих объектах ЮГК ТГК-8 за 1990 - 2005 годы и оценка потенциала их снижения, которую выполнил в 2007 году по договору с генкомпанией «Энергетический углеродный фонд». В компании была создана и внедрена информационно-аналитическая система «Парниковые газы ОАО «ЮГК ТГК-8».
В том же году ООО «Энергетические углеродные проекты» выполнило для компании оценки объемов ЕСВ по каждому инвестиционному проекту, которые будут реализованы в 2009 - 2011 годах. Эти расчеты и легли в основу трехстороннего инвестконтракта. В его рамках  «Энергетические углеродные проекты» берут на себя обязанности по разработке и сопровождению при регистрации в национальном регистре и в соответствующих комитетах ООН всей необходимой документации проектов совместного осуществления.
Продажа ЕСВ будет осуществляться после реализации инвестпроектов и подтверждения независимым экспертом достижения целевых показателей эффективности и согласованных технических параметров проектов.
Полученные средства будут использованы для дальнейшего внедрения энергосберегающих технологий.

________________________________________________________________________________


ОАО «Южная генерирующая компания - ТГК-8» зарегистрировано 22 марта 2005 года в Астрахани. Компания объединила генерирующие мощности «Астраханской региональной генерирующей компании», «Генерирующей компании «Волжская», «Ростовской генерирующей компании», «Дагестанской тепловой генерирующей компании», «Ставропольской генерирующей компании», которые с 1 июня 2006 года присоединены к ТГК-8 и перешли на единую акцию.
ОАО «ЮГК ТГК-8» также владеет 66,9% акций ОАО "Кубанская генерирующая компания", на базе генерирующих активов которой создан филиал «Кубанская генерация».
В состав ЮГК ТГК-8 входит 13 ТЭЦ, 2 ГРЭС, 4 ГЭС и 6 котельных.
Установленная электрическая мощность ЮГК ТГК-8 составляет 3,601 тыс. МВт, тепловая - 13,366 тыс. Гкал-час.

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog