О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

12.04.2017 Новости волгоградской природоохранной прокуратуры о землях лесного фонда

Земли лесного фонда, которые под предлогом строительства овощехранилища превращены в песчаный карьер, возвращены в собственность государства

Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлен факт незаконного предоставления в аренду земельного участка, находящегося в федеральной собственности.
При этом, заслуживает внимания тот факт, что в аренду был предоставлен участок на котором находился песчаный карьер.
Так, администрацией Городищенского района Волгоградской области предоставлен в аренду земельный участок, при этом категория земельного участка была указана, как земли сельскохозяйственного назначения.
Между тем, в рамках проверки установлено, что большая часть земельного участка площадью 57 037 кв. м. на самом деле относится к землям лесного фонда, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации и лесоустроительной документацией.
Несмотря на это администрация Городищенского муниципального района не проверив относится ли предоставляемый участок к землям иных категорий, предоставила его в аренду в целях строительства овощехранилища, что кардинальным образом противоречит лесному законодательству и может повлечь значительный ущерб природному ландшафту.
После чего данный земельный участок был поставлен на государственный кадастровый учет, как земли сельскохозяйственного назначения, при этом ни администрация Городищенского муниципального района Волгоградской области, ни ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии», ни кадастровый инженер, проводивший кадастровые работы не задались вопросом установления реальной категории земельного участка.
Данный вопиющий факт изъятия федеральной собственности послужил основанием для обращения в Городищенский районный суд с требованием о признании недействительными постановления о предоставлении в аренду земельного участка и договора аренды земельного участка, об изъятия из чужого незаконного владения земельного участка,  об обязании снять с кадастрового учета и исключить из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведения о незаконно переданном земельном участке.
Городищенским районным судом, а затем и Волгоградским областным судом поддержаны доводы природоохранной прокуратуры, требования удовлетворены и вступили в законную силу.
В настоящий момент произведена государственная регистрация прекращения договора уступки прав и обязанностей на данный лесной участок, земельный участок снят с кадастрового учета. Проводятся иные мероприятия по исполнению данного решения суда, которые находятся на контроле межрайпрокуратуры.

Помощник
Волгоградского межрайонного
природоохранного прокурора Светлана Чайковская

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog