О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

16.09.2016 Информация Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры по воде

Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки соблюдения требований законодательства при обеспечении населения питьевой водой выявлены факты подачи ООО «Заречное-Водопровод» некачественной питьевой воды населению с. Червленое Светлоярского района Волгоградской области.  
Так, при отборе проб воды в водоразборных колодцах с.Червленного было установлено, что подаваемая вода населению не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям по микробиологическим показателям (присутствие в воде общих, термотолерантных, глюкозоположительных колиформных бактерий, которых в питьевой воде быть не должно, и превышения по общему микробному числу в 3 раза. По заключению специалистов подаваемая предприятием вода не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей, может представлять угрозу для их здоровья, а именно: появлением массовых инфекционных заболеваний, имеющий водный путь передачи, острые кишечные инфекционные заболевания, такие как холера, дизентерия, гепатит А, нора-, астро-, рота-, энтеровирусные кишечные инфекции.
Источником водоснабжения села Червленое Червленовского сельского поселения Светлоярского муниципального района Волгоградской области является родник на территории села Солянка. Доставка воды потребителям ведется ООО «Заречное-Водопровод», которое определено администрацией Червленовского сельского поселения гарантирующей организацией в сфере водоснабжения, водоотведения и подвоза питьевой воды, а также эксплуатирует объекты для централизованного и нецентрализованного водоснабжения поселения. В зону деятельности ООО «Заречное-Водопровод» подпадают села Червленое, ст. Канальная и село Солянка.
 Забор воды из водосборной камеры родника осуществляется с помощью насоса установленного на автотранспорте, оборудованного емкостью (цистерной) для перевозки питьевой воды объемом 5 м3. Затем автотранспортом вода доставляется из села Солянка в село Червленое на расстояние 8 км и распределяется в две водоприемные емкости. Из водоприемных емкостей через водоразборную колонку вода забирается жителями с.Червленое, а также работниками близлежащих организаций (медицинских и социальных учреждений и др.), а также иными жителями поскольку к объектам имеется свободный доступ для пользования.  Некачественной питьевой водой обеспечивается население численностью более 2300 человек, в том числе 300 жителей многоквартирных домов.
По результатам проверки в суд направлено исковое заявление об обязании администрации Червленовского сельского поселения и ООО «Заречное-Водопровод» обеспечить подачу населению качественной питьевой воды.
Кроме того, материалы прокурорской проверки переданы в Следственный отдел по Светлоярскому району Следственного управления СК России по Волгоградской области для проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ на предмет возбуждения уголовного дела в отношении руководителя ООО «Заречное-Водопровод» по ч. 1 ст. 238 УК РФ, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Заместитель Волгоградского межрайонного
природоохранного прокурора
младший советник юстиции  
Руслан Гасанов

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog